Как построить деревянный заборЧасто, именно из возведения забора, многие начинают обустраивать свой загородный участок. Для этого используются различные материалы. Забор может быть построен из кирпича, дерева, панелей из бетона, металлических сеток, природного камня, профнастила.

Забор служит для защиты участка от нежелательных гостей, это могут быть, как люди, так и животные, а также для того, чтобы украсить участок.

Очень красиво смотрится забор, сделан из живых растений, но он подойдет только для зон небольших размеров. Если вы решили самостоятельно оградить весь свой дачный участок, то лучше всего использовать ограждение из дерева.

Как построить деревянный забор

Сначала определитесь, с какого материала столбы вы будете использовать для своего забора.

Столбы с дерева – не долговечны, кирпичные и железобетонные стоят очень дорого, а вот используемые в качестве столбов, металлические трубы, подойдут отлично. Кроме прочего, их очень просто устанавливать.

Обычно для столбов применяются металлические трубы диаметром 8 сантиметров. Для того, чтобы металлические столбы прослужили долго, основание должно быть бетонным. Такое основание также поможет надежно зафиксировать столбы. Располагать металлические трубы следует на расстоянии 2-3 метров друг от друга.

Как построить деревянный заборИспользуя бур, необходимо сделать ямки для опоры. Бурить следует на глубину 1 метра. Диаметр отверстия должен быть немного больше, чем диаметр самой трубы. В проделанные отверстия вставьте металлические трубы, а свободное пространство засыпьте любым строительным мусором, песком, щебнем, осколками кирпича и др.

Сверху все это заливается бетоном, что поможет сделать конструкцию более прочной. Раствор для бетонирования должен состоять из песка (1 часть), цемента (3 части), щебня (1 части) и воды. Раствор должен быть жидкой консистенции.

Чтобы ваша конструкция получилась крепкой, сделайте хорошее основание, с использованием бетона. Сначала вдоль металлических опор необходимо выкопать траншею и вставить деревянный каркас. Затем следует засыпать дно песком и щебнем, по 15 сантиметров, и сверху залить бетоном. Приступать к креплению досок можно через трое суток.

Доски можно крепить, как плотно одна к другой, так и на расстоянии. Защитить доску от различных паразитов и гниения можно, обработав ее грунтовкой (краска + любой растворитель). Потом, как грунтовка высохнет, начинайте вручную или краскопультом красить доски.

Вот ваш забор и готов. Теперь только осталось защитить его верхнюю часть. Для этого к доскам прикрепляем бруски, а сверху на металлические опоры надеваем колпаки или пластиковыми бутылками. Вот и все.