Укладка стяжкиЗаливать стяжку на полу не так сложно, как многие считают. Главное установить ровно и правильно маяки, в этом и заключается вся сложность. Если мешать раствор вручную, процесс заливки может забрать много физических сил, но его можно облегчить, используя бетономешалку.

Можно уложить наливной пол, если состояние старой стяжки нормальное и её не нужно демонтировать. В случае когда она крошится, и имеет много трещин, её желательно устранить и залить крепкую и полноценную стяжку.

Если заливка производится на голый грунт, надо сделать небольшую подушку из песка 2—5 см, можно делать её из керамзита. Песчаную подсыпку желательно утрамбовать специальным инструментом «виброплитой», в следующей статье мы обсудим как сделать виброплита своими руками. Не имея его в наличии, можно просто хорошо пролить водой и дать время для усадки грунта. Заливая стяжку на бетонное основание, требуется его вычистить и для лучшего сцепления с раствором, нанести грунтовку.

Перед установкой маяков, требуется найти верхнюю точку у основания. Для её поиска используют водный или лазерный уровень, ставя метки в углах стен, прикладывая к ним обивочный уровень, наносят линию на всю стену. От неё рулеткой отмеряется расстояние до пола, и вычисляется наименьшее, там и есть верхняя точка.

Укладка стяжкиЗатем в углах на полу сверлятся отверстия, в которые забиваются дюбеля с ударным гвоздём. Шляпки гвоздей следует подвести с помощью отвёртки, на высоту слоя стяжки, отбиваясь от линии на стене. Между ними делается пространство, немного больше чем длина правила, которым в дальнейшем будет стягиваться раствор.

Капроновая нить проводится поверх шляпок гвоздей, натягивается, и под неё укладываются (на раствор) подкладки под маяк. В основном используют кусочки плитки. После высыхания, на них ложатся специальные металлические маяки и примораживаются раствором.

Когда всё подсохло, начинается заливка. Для раствора зачастую используют цемент м-400 и речной песок (состав раствора 1/4). Через сутки после того, как был залит пол, по нему можно ходить.

Финишные работы на нём желательно проводить по истечении 2-х недель.

На ровную стяжку можно смело стелить любое покрытие, и оно будет приносить удовольствие при хождении по нему.