Ремонт своими рукамиВремя от времени всем хочется преобразить свое жилище. Как было бы здорово взмахнуть волшебной палочкой – и дело сделано.

Вот если бы все было так просто – ни мусора, ни грязи. Ведь возникновение беспорядков в квартире сопровождает любой ремонт, как косметический, так и капитальный.

Вообще-то это не такая уж и несбыточная мечта, необходимо только придерживаться определенных правил, с помощью которых вы сможете избежать ненужных денежных затрат и сохранить свои нервы в целости и сохранности.

Большинство специалистов по ремонту настоятельно рекомендуют придерживаться предварительно составленного плана ремонтных работ. Только с помощью четкого выполнения всех пунктов плана, вы сможете быть уверены в результате своих усилий. По сути план представляет собой детальное изображение помещения после ремонта.

Прежде всего, перед тем как приступить к ремонтным работам необходимо освободить комнату от мебели. Таким образом вы убережете ее от загрязнения строительными материалами, например краской или клеем. Если же у Вас нет возможности вынести мебель на время ремонта, то можно принять меры предосторожности, например, закрыть мебель пленкой.

Эти советы кажутся очевидными, но многие начинают ремонт своей квартиры не учитывая простых правил ремонта. А ведь эти правила сложились из огромного опыта специалистов.

Так же необходимо учитывать, что все ремонтные работы следует проводить сверху вниз, то есть начинать с потолка, затем окна, далее стены, и в конце концов пол. При изменении последовательности проведения работ возникают трудности связанные с дополнительными расходами. Ведь если вы поменяете напольное покрытие, а затем возьметесь за покраску стен, то есть риск повредить или замарать новый пол.

Так же стоит трезво оценить свои возможности, хватит ли вам умений произвести ремонт высокого качества. Ведь если вы что-то сделаете неправильно, то в итоге придется платить специалистом и за исправление Ваших ошибок.