Текстурная шпаклёвка стен кухниТекстурная шпаклёвка набирает всё большей и большей популярности при ремонтах жилых и не жилых помещений. Данный вид отделки имеет большое разнообразие текстур и идеально подходит под любой интерьер жилища.

Перед нанесением шпаклёвки на поверхность стены потребуется обработка грунтовкой глубокого проникновения этих поверхностей. Грунтовка наносится в два слоя, время высыхания слоёв составляет 2-3 часа.

Для текстурирования можно использовать как уже готовую к нанесению шпаклёвку, так и сухую разбавив её водой и перемешав до однородной массы при помощи миксера.

Одной из оригинальных текстур является текстура под названием «ракушка». Для того чтобы получить данный узор, на стену наноситься шпаклёвка при помощи шпателя слоем, толщина которого 2-3 миллиметра. После того как шпаклёвка нанесена на участок примерно в два метра квадратных, потребуется воспользоваться обычным гребешком для волос.

Приставив зубья гребешка на шпаклёванный участок стены, проводится контур полукруга. При нанесении контура движение руки должно незначительно подниматься вверх и тут же опускаться вниз, нарисовав первый волнистый полукруг, поверх его рисуется следующий, соответственно он получится больше чем первый и таким образом получается текстура в виде ракушки, чем больше полукругов один на другом, тем крупнее будет ракушка. Покрыв всю стену узором можно её окрасить в любой цвет после того как просохнет шпаклёвка.