Для качественного охлаждения крупных помещений, обычные кондиционеры уж точно не подойдут. Поэтому компании прибегают к использованию. специальной климатической техники, так называемому чиллеру.

С чего начать ремонт чиллера

Чиллер представляет собой специальную холодильную установку промышленного масштаба, которая используется в системах кондиционирования.

Применение чиллеров

Чиллеры используют совместно с теплообменниками. Размещают их в больших помещениях с достаточно высоким потолками, то есть различные промышленные предприятия, заводские цеха и прочее. Для работы чиллеров может использоваться как вода, так и специальный фреон.

Все чиллеры работают по одному принципу: теплоноситель сжимается при помощи компрессора, после чего переходит в состояние газа и далее охлаждается. По системе охлажденный газ попадает в теплообменник, который охлаждает воздух, а теплоноситель возвращается обратно в чиллер.

Первые этапы по ремонту чиллера

Самостоятельно вмешиваться в работу всей системы крайне не рекомендуется, в особенности если нет необходимых знаний и опыта. Однако даже неопытный сотрудник может провести первую проверку и ремонт чиллера.

Однако перед тем, как приступать к проверке и ремонту нужно:

  • обесточить весь агрегат, отключив его от электрической сети;
  • извлечь всю жидкость, находящуюся в гидравлическом контуре;
  • обязательно плотно перекрыть все клапаны;
  • из контура в наружном блоке удалить воду. Особенно это необходимо сделать. если речь идет про холодное время года.
  1. Необходимо проверить и тщательно очистить все доступные детали от загрязнений.
  2. внимательно проверить давление масла. При необходимости масло можно заменить.
  3. Проверить внешнее состояние деталей на наличие каких-либо дефектов и механических повреждений, а также коррозии.
  4. Провести предварительную диагностику системы чиллера.

Правильное проведенные первые этапы ремонта чиллера помогут избежать ненужных затрат и в самые быстрые сроки вернуть работоспособность чиллера. А своевременно проведенная диагностика в несколько раз улучшит состояние агрегата.