С чего начать ремонт на кухнеКухня – самое любимое место для уютных семейных посиделок. Не удивительно, что, когда речь идет об отделке кухонного помещения, — это вызывает множество споров и противоречивых суждений. Итак, с чего начинать?

Выбор окон для кухни

Пожалуй, один из самых ответственных моментов при ремонте кухни – это 4okna.com.ua. Прежде всего, нужно позаботиться о постоянном притоке свежего воздуха. Глухое окно для кухни не подойдет ни в коем случае. В некоторой степени эту проблему решают окна с поворотно-откидным механизмом. Такое проветривание отлично действует в теплое время года, но, когда за окном трескучий мороз, — вы будете чувствовать себя несколько некомфортно.

Отличный выход из ситуации – окна со специальным клапаном, обеспечивающим постоянный приток свежего воздуха. Использование такого климат-контроля позволит навсегда забыть о запотевании окон и сквозняках. При этом сохраняются практически идеальный микроклимат и звуковая изоляция. Окна с климат-контролем – отличные помощники для классической вытяжки: они помогают удалить с кухни лишнюю влагу.

Если вы все-таки используете окно без климат-контроля, — нужно позаботиться о противомоскитной сетке. Можно приобрести классическую сетку, которая устанавливается в теплое время года, а на зиму снимается. Кроме того, разработаны москитные сетки в виде роллет.

Для декорирования окон на кухне, помимо обычных занавесок или ламбрекенов, можно использовать жалюзи или роллеты.

Отделка помещения кухни

С чего начать ремонт на кухнеКухня, несомненно, — самое уютное, но и самое «агрессивное» помещение. Пар от плиты, где готовят на всю семью, соседи, которые норовят нас залить как раз по окончании ремонта, вечная способность наших комнат впитывать все запахи, как губка… Поэтому дорогостоящие подвесные потолки на кухне – не самый лучший вариант. Гораздо больше для окрашивания потолков подойдет специальная краска, которую без труда можно обновить.

Выбор покрытия для пола представляет собой известную сложность. Многие предпочитают традиционный линолеум. Он прост в уходе, отлично моется, однако, его недолговечность и специфический запах заставляют многих сделать в пользу плитки. Это несколько дороже, но плитка долговечна, красива, практична и проста в уходе. Отличная идея для кухни – теплые полы (как электрические, так и водяные).

Для оформления стен, помимо привычных, но изрядно поднадоевших, обоев, отлично подойдет специальная краска (устойчивая к агрессивной среде) и декоративная штукатурка. Перед нанесением штукатурки, стены выравнивают. Для гладкого оштукатуривания обязательно идеальное выравнивание стен, для штукатурки с неровностями и шероховатостями допускаются незначительные неровности на стенах.