Черно-белый интерьер – некоторые особенностиВ большинстве случаев оформление помещения с использованием черно-белой гаммы можно увидеть либо в дорогих магазинах, либо в ресторанах. Такой фон можно смело считать универсальным, так как на нем любой декор будет иметь привлекательный вид. Что же касается жилых помещений, вышеупомянутый цвет тут применяется крайне редко. Стоит отметить, что при посредстве черно-белой гаммы из квартиры, можно сделать что-то очень интересное и необычное.

Черно-белый интерьер характеризуется привлекательностью и присутствием акцентов в стиле ретро. С другой же стороны такую комбинацию оттенков нельзя называть простой. Благодаря контрасту абсолютно противоположных цветов создается эффект таинственности и драматичности. Подобного рода тональность, как правило, применяют в случае создания минималистического направления. Также черно-белые тона присутствуют и в других стилях, примером которых является необарокко и хай-тек.

Благодаря монохромной гамме оттенков не придется тратить лишние силы только для того чтобы выбрать другие цвета, которые гармонично впишутся в интерьер. Кроме того, в данном случае, работа будет значительно упрощаться.

Прежде чем начать оформление помещения, сперва следует выяснить, какому из двух тонов лучше всего отдавать предпочтение. К примеру, если речь идет о маленькой квартире, то нет сомнения в том, что предпочтение надо отдавать белому цвету, который надо разбавлять темными оттенками. Благодаря использованию белого цвета удается наполнить помещение недостающим светом.

Достаточно неплохим вариантом оформления интерьера в монохромной гамме считается поклейка обоев. Конечно, последние обязательно должны быть черно-белыми. При необходимости провести зонирование комнаты, рекомендуется использовать черный цвет. Более того, именно этот оттенок визуально уменьшает пространство. Если же требуется, наоборот, увеличить помещение, то лучше всего использовать белый оттенок.

В интерьере с преобладающим черным тоном, освещения должно быть не просто много, оно еще должно быть и правильным. Если существует возможность, в ходе размещения освещения сделать его многоуровневым, то на каждом из них можно разместить по одному светильнику. Таким образом, можно даже управлять освещением, что в свою очередь укажет на присутствие разных акцентов. Достигнутый эффект можно усилить, за счет наличия абажуров или же при помощи игры света.