Прогревая воздух в закрытом пространстве не всегда получается достигнуть поставленной цели и получить хороший урожай ранних овощей или крепкую рассаду. Такая ситуация чаще всего складывается из-за холодной почвы, ведь теплый и прогретый воздух поднимается по законам физики и скапливается под крышей парника.

Сегодня заказать обогрев площадок на улице не проблема. Обеспечить подогрев грунта в теплице можно разными способами и при выборе оптимального решения необходимо учесть все нюансы каждого варианта. Для обеспечения лучших условий выращиваемым растениям можно использовать комбинированную систему подогрева, которая будет отличаться максимальной эффективностью.

Благодаря развитию современных технологий существуют и активно используются разные системы, помогающие подогреть защищенные грядки. Качественный и правильно сконструированный подогрев грунта в теплице обеспечивает возможность снижения расходов на отопление всего парника.

Опытные и начинающие огородники могут использовать разные варианты подогрева, к наиболее эффективным и чаще всего применяемым можно отнести следующие результативные решения:

использование водяных контуров, принцип устройства водяного отопления достаточно прост и его можно реализовать благодаря прокладке труб и установке печи или котла, работающих на газу, от электричества или твердого топлива;
кабельный подогрев почвы, специализированная система с электрическим или инфракрасным кабелем помогает сохранять стабильную температуру грунта при этом не влияя на изменение параметров качества воздуха и его влажность;
воздушный обогрев грядок в теплице реализуется с применением такого оборудования как тепловые пушки, оптимальный вариантом для огородников будет выбор инфракрасных приборов отопления, не греющих воздух;
применение пленочных материалов функционирующих на основе принципа инфракрасного излучения, оно не вредит растениям и их корневым системам и такое оборудование достаточно просто настроить на нужный режим работы.
Еще одним интересным решением является использование метода обустройства теплых грядок непосредственно в теплице. Для этого необходимо при закладке грядки средним слоем, между двумя слоями грунта, уложить компост, при его разложении выделяются не только полезные вещества, но и тепловая энергия. Производимого тепла хватит для прогрева почвы ранней весной или поздней осенью, а сам грунт насыщается полезными веществами и органическими удобрениями производимыми из компоста.

Лучше всего купить подогрев грунта в теплице тут. Очень низкие цены!