Удаление побелки с потолкаУдаление побелки производится путем её смыва. Перед началом работы определите, что входило в состав покрытия, это может быть мел или известь. Для этого проведите рукой по потолку, если побелка пачкается, то покрытие выполнено с использованием мела. Другой способ — проверка на намокание, мел впитает влагу, а известь будет блестеть.

Безусловно, удаление побелки предшествует новому косметическому ремонту. На сегодняшний день можно по вашему желанию. Такой вид отделки стен придает квартире визуальное расширение пространства, а также свежесть восприятия.
До начала удаления побелки вынесите все мелкие вещи из комнаты, а мебель и пол покройте специальной пленкой. Обязательно наденьте защитные очки и защитный костюм.

Старую меловую побелку можно удалять сухим способом, для этого используйте скребок. Такой способ производит много меловой пыли, поэтому защитите органы дыхания с помощью марлевой повязки или респиратора. Другой способ — очистка потолка водой. Вода наносится на поверхность потолка с помощью валика, пульверизатора или кисти. Нужно подождать некоторое время пока вода впитается, а затем удалить её шпателем.

Удаление побелки с потолкаЕсли покрытие содержит клей, то в воду следует добавить уксусную кислоту. Простое меловое покрытие можно смыть губкой или тряпкой с большим количеством воды с солью. Солевой раствор готовится из 1 кг соли и 10 л воды. Использование для этой цели моющего пылесоса значительно упрощает и ускоряет работу.

Известковое покрытие удалить с потолка труднее, но при этом не образуется столько пыли и грязи. Потолок сначала смачивают горячей водой, а затем очищают с помощью острого шпателя. Известковую стружку можно сразу собирать в какую-нибудь емкость. Необходимо помнить, что известковую побелку нужно удалить до самого основания. Чтобы облегчить процедуру смывки, можно использовать специальные растворы для удаления обоев.