Идеальная мебель для интерьера малогабаритных спален Интерьер малогабаритных спален обязывает хозяев быть расчетливыми в выборе материалов отделки поверхностей, цветовой палитры и выборе мебели. Если с ограниченностью допустимых цветов и материалов еще можно смириться и пойти на некоторые жертвы ради уюта, то как быть с мебелью?

В стандартной квартире спальня служит не только местом для сна, но еще и местом для переодевания, чтения, и иногда для работы. Как разместить все необходимые предметы и при этом не перегрузить интерьер? Оптимальным вариантом для небольшой спальни считается компактная и многофункциональная мебель, которая прекрасно вписывается в любой стиль и создает иллюзию простора.

Кровать

Центральным компонентом в спальне любого размера является кровать. Для интерьера малогабаритных спален идеальным вариантом станет кровать без ножек, расположенная прямо на полу, со специальными нишами внутри конструкции для хранения вещей и различных предметов.

Также, достаточно практичным вариантом считается диван-кровать или раскладная тахта. В разобранном виде они служат спальным местом, а в собранном – превращаются в компактное место для отдыха, чтения и других занятий.

Шкаф

Традиционные мебельные гарнитуры, состоящие из массивного шкафа, комода, прикроватных тумбочек и трюмо неприемлемы для маленькой спальни, так как они забирают практически все свободное пространство и выстраивают ряд препятствий при передвижении. Поэтому идеальным вариантом для такого интерьера станет шкаф-купе, объединяющий в себе все вышеперечисленные предметы мебели. Он очень вместительный и, благодаря раздвижным дверцам, он занимает совсем немного места.

Кроме того, большинство шкафов-купе имеют зеркальные дверцы, которые визуально увеличивают пространство и избавляют от необходимости покупки трюмо или настенного зеркала. Существует еще несколько способов расширения интерьера малогабаритных спален, с которыми вы можете ознакомиться в interiordesigns.ru статье.

В небольшой спальне можно обойтись и без купе, но взамен использовать прямолинейные угловые шкафы. При своих скромных размерах и практически незаметном расположении в углу они поражают своей вместительностью. И еще одно примечание: цвет шкафа предпочтительнее подбирать в тон стен, чтобы он не выделялся на общем фоне.

Мебель для техники

Телевизор и мультимедийные устройства не являются редкими гостями в спальне. Мало кто откажется от возможности посмотреть любимый фильм перед сном или начать свой день с утренней развлекательной программы. Ограниченное пространство не должно быть помехой любимым занятиям, а потому необходимо позаботиться о подходящей для ТВ мебели.

Конечно же, громоздкие тумбы или столы-подставки для техники не впишутся в малогабаритную спальню. Идеальным вариантом при таких обстоятельствах станут стеллажи в стенных нишах, на которых можно разместить небольшую плазменную панель, тюнер и другие сопутствующие приборы. А если такая ниша не предусмотрена, то всегда можно повесить панель прямо на стену при помощи специального кронштейна.

Результат такого подхода к меблированию обычно превосходит все ожидания. Комбинация из кровати, шкафа и стеллажей не только экономит пространство, но и придает интерьеру уюта и функциональности.

По материалу interiordesigns.ru