Преимущества флизелиновых обоевФлизелиновые обои – это одна из популярных разновидностей отделки. Почему потребители предпочитают приобретать флизелин? Все дело в неоспоримых преимуществах материала: прочности, износостойкости, упрощенном процессе наклеивания.

Всем нравятся стильные современные интерьеры. Но порой добиться эффектного облика комнаты непросто, даже установив оригинальное освещение, эксклюзивные аксессуары. Интерьер должен представлять собой целостное стилистическое единство, и эффектная отделка стен – неотъемлемая его часть. Флизелиновые обои благодаря разнообразию цветов и фактур позволяют реализовать даже самые смелые дизайнерские проекты.

Что представляет собой эта разновидность отделки? По аналогии с виниловыми обоями здесь в качестве декоративного слоя используется ПВХ – вспененный или горячего тиснения. Но самое главное – это нижний слой, которым служит нетканый материал – флизелин. Он-то и придает флизелиновым обоям те преимущества, за которые их ценят потребители.

Характеристики нетканого материала дают возможность наносить клей непосредственно на стену. Само же полотно остается сухим, а в момент взаимодействия с обработанной стеной тут же надежно прикрепляется к поверхности. Сухое полотно легче переносить, поднимать на высоту потолка, кроить, согласно геометрии поверхности. Если на обоях отсутствует рисунок, требующий подгонки, можно на разрезать его на части, а, раскручивая рулон непосредственно у стены, убирать излишек малярным ножом.

ПВХ, вспененный или горячего тиснения, позволяет создавать на производстве самые разные цвета и фактуры. В специализированных магазинах имеется такой большой ассортимент, что подобрать необходимую расцветку можно даже под forestgum.ru клей и вспомогательные инструменты можно там же. Для того чтобы результат оклеивания был более качественным и долговечным, дополнительно потребуется грунтовка глубокого проникновения и особый клей для стыков, а также валики, кисти, прижимные ролики, обойные шпатели и другие приспособления.

Основной недостаток ПВХ – его полимерная природа. Еще некоторое время после производства он выделяет вредные вещества, способные накапливаться в организме и вызывать различные заболевания. Тем не менее, популярность винила, особенно на флизелиновой основе, только увеличивается. Все благодаря улучшенным эксплуатационным характеристикам: его можно протирать влажной губкой, он не подвержен выцветанию и истиранию, надолго сохраняет презентабельный внешний вид.

В процессе выбора той или иной отделки необходимо помнить, что даже самые дорогие обои потеряют свою декоративность, если оклеивание производится неаккуратно, без соблюдения технологии и алгоритма, рекомендованного производителем.