Монтаж гипсокартонаДля того чтобы начать крепление гипсокартона, необходимо выполнить ряд подготовительных операций. Во-первых, в процессе монтажа пригодятся своего рода подложка из деревянных брусков, остатков гипсокартона или мелких металлических профилей, это даст возможность получить проем между полом и листом.

Во-вторых, для того чтобы процесс монтажа шел быстрее и мелкие работы не отвлекали от основной, следует измерить нужные куски гипсокартона и заранее сделать заготовки, вырезать все листы необходимой длины и ширины. В момент вырезания следует просчитать не только основную ширину и длину, также учесть проемы, которые могут понадобиться для вентиляции в процессе высыхания клея, в случае крепления на пол — это 10мм, а в случае крепления на потолок — это 5мм.

Монтаж гипсокартонаВсе тюльпаны розеток, проводка, выключатели, телефонные и тв кабели, а также остальные коммуникации идущие по стенам должны быть надежно спрятаны в гофру и четко распределены и вмонтированы. Специальные монтажные короба должны быть навешены над основанием поверхности не ниже чем на 20мм.

Монтаж гипсокартона на клей требует минимум навыков и таким методом сможет воспользоваться начинающий строитель. Этот метод является одним из самых популярных, уступающий только способу крепления гипсокартоновых плит на каркас из металла или дерева.

Клей должен быть свежим, недавно сделанным согласно специальной инструкции. После нанесения клея на гипсокартон, лист следует немедленно состыковать по краям с соседними листами и плотно придавить к стене при помощм резинового молота. После того, как поверхность гипсокартонового листа приклеена к основанию, следует измерить уровень и выровнять по вертикали или направляющей линии в случае необходимости.