Ремонт для новичков: основные этапы ремонта квартирыКак известно, даже при наличии денег начинать ремонт спешит не каждый и всяческими способами оттягивает наступление данного момента, испытывая противоречивые чувства – вроде и хочется жить в обновленной квартире, но переживать весь этот ужас, связанный с перестановкой вещей, стеснением, а иногда и вовсе необходимостью переезжать в съемное жилище на месяц-другой, что вообще выбивает из привычного ритма жизни. Именно для таких людей и написана эта статья, она поможет вам понять, на какие этапы распределяется ремонт и как лучше подготовиться к каждому из них, если вы решили все делать самостоятельно.

Для начала скажем, что необходимо посмотреть, какие именно работы вам придется выполнять и сможете ли вы со всеми справиться самостоятельно, к примеру – поклейка обоев под силу практически любому человеку «с прямыми руками», а вот выровнять стену выйдет далеко не у каждого… Поэтому тщательно изучите все нюансы ещё до наступления ремонта, в случае, если что-либо вам не под силу – наймите именно для этой работы мастера.
Второй этап – планирование трат. После чего приобретите другой материал, некоторые материалы лучше брать с запасом, вроде штукатурки, клея для обоев, или же шурупов/гвоздей и прочих «расходников».

На третьем этапе уже можно приступать непосредственно к работе, а точнее – подготовке комнат. Всю мебель необходимо вынести, если что-то не сильно мешает, к примеру – шкаф при поклейке обоев, его можно отодвинуть в центр комнаты и не парится с разбиранием для перемещения в другую комнату, а просто накрыть, дабы он не запачкался. Вот и все – главное, это отдельное внимание уделить наличию материалов и их цене, так как на этом этапе и возникают самые ужасные проблемы…