На уроках инженерии учитель сказал, что мы должны придумать или изменить что-то. Я посмотрел на три или четыре солнечные печи, и, используя эти идеи, я построил свой вариант солнечного концентратора своими руками.


Эта солнечная духовка очень дешева и проста в изготовлении. Для сборки солнечной печи для приготовления пищи вам понадобятся предметы домашнего быта, которые вы используете каждый день.

Шаг 1: Что вам понадобится


Как уже было сказано, почти все предметы — это вещи, которые вы найдете у себя в доме.

Вам понадобится:

  • 1 большая коробка (квадратная, желательно больше 60 см в стороны)
  • 1 маленькая коробка (она также должна быть квадратной и на 10-15 см меньше, чем большая коробка)
  • Изоляция из пенопласта (вы можете разрезать его, чтобы уместить в большой коробке)
  • Станиоль (фольга)
  • Черная аэрозольная краска
  • Газета
  • Стекло (оно должно быть достаточно большим, чтобы покрыть коробку. Вы также можете купить лист стекла и использовать стеклорез, чтобы разрезать его, чтобы оно имело правильные размеры)
  • Лента или клей
  • Очиститель стекол
  • Запасное полотенце
  • Канцелярский нож
  • Термометр
  • Контейнер для выпечки(необязательно)
  • Таймер (необязательно)
  • Если на улице не солнечно, вы можете попробовать очень яркий свет, но вероятно, это не сработает.

После того, как вы собрали все материалы, вы можете перейти к следующему шагу …

Шаг 2: Красим и сушим


Во-первых, вы должны выйти с маленькой коробкой на улицу и покрасить дно коробки черной краской. Не дышите парами краски! В зависимости от того, какую краску вы используете, она должна высохнуть за 15 минут.

Шаг 3: Фольга и маленькая коробка



После того, как маленькая коробка высохнет, верните ее в помещение. Затем возьмите фольгу, и покройте ей 4 стороны. Это должно выглядеть как на фотографии. Вы должны использовать блестящую сторону фольги. Кроме того, лучше использовать прозрачную ленту.

Шаг 4: Изоляция



Пока аэрозольная краска сохнет, вы можете работать с основной частью духовки. Изоляция — это то, что держит духовку теплой и готовит еду. Поскольку изоляция очень важна, я использовал два разных типа изоляции.

Первый вид — изоляция из пенопласта. Я взял сантиметровую белую пластину из стирофоама (styrofoam) и урезал её по длине своей коробки. Нужно окружить все 5 сторон коробки без трещин. Если у вас будут трещины, то в этом нет ничего страшного, но постарайтесь обойтись без них.

Второй вид изоляции — газета. Поместите маленькую коробку в большую коробку. Если размеры коробок правильный, то со всех сторон между коробками должно быть 2-5 см пространства. Скомкайте старые газеты и поместите их между стенками. Убедитесь, что между газетами есть промежутки. Эти зазоры создадут воздушные карманы и сохранят тепло, что сделает духовку более жаркой.

Шаг 5: Отражатели


На этом шаге печь почти готова.

Следующим шагом является изготовление отражателей. Надеюсь, вы сохранили вершины коробок, которые складываются сверху, закрывая коробку. Вы должны покрыть их фольгой и лучше всего держать их под углом 45 градусов.

Не забывайте использовать блестящую сторону фольги и прозрачную ленту.

Шаг 6: Стекло



Последним шагом в изготовлении солнечной печи является стеклянная часть. Чем она точнее, тем меньше будет уходить горячего воздуха, и это позволит продуктам готовиться быстрее и эффективней.

Я не собираюсь рассказывать вам, как резать стекло, так что это будет частью вашей личной работы.

Шаг 7: Чистим и наносим защитные края



После того, как вы аккуратно отрежете стекло желаемых размеров, вы должны позаботиться, чтобы им было безопасно пользоваться. Для этого проклейте все края и углы стекла изолентой.

Шаг 8: Подставки



Прежде чем поставить стекло на духовку, вы можете поставить в неё подставку, чтобы ваша еда равномерно готовилась со всех сторон.

Шаг 9: Термометр


Еще одной хорошей идеей является использование термометра. В зависимости от вида вашего термометра, вы можете просто поставить его в духовку и проверить через некоторое время температуру.

Моим последним советом будет обзавестись таймером и удвоить время готовки по сравнению с обычной духовкой.

Шаг 10: Готово


Надеюсь, инструкция поможет вам создать по-настоящему полезную и удобную солнечную печку.