Шлифование шпаклёвкиКогда стены в помещении уже прошли этап шпаклёвки, чтобы поверхность не имела шероховатостей, нужно её тщательно отшлифовать. Во время выполнения данного процесса с поверхности стен убираются все видимые изъяны. В особенности, рекомендуется проводить шлифовку, если планируется красить стены. В этом случае, на стенах не будет видно никаких неровностей. Также шлифовка осуществляется непосредственно перед поклейкой обоев или же при отделке стен каким-то иным материалом.

Следует знать, что есть два метода шлифовки, мокрый и сухой. Когда используется сухой метод, то вода не применяется. С этой целью используется наждачная бумага, которая не обладает устойчивостью к сильной влажности. А вот, если применяется мокрый метод шлифовки, то понадобится воспользоваться шкурками, которые нормально переносят влагу. Во время выполнения шлифовки сухим методом нежелательно пользоваться шкурками, поскольку абразив достаточно быстро забьётся пылью.

Мокрая шлифовка хороша тем, что при осуществлении данного процесса не получается много пыли, а из-за этого зачастую трудно работать. Но заранее стоит знать о том, что практически вся шпаклёвка отлично впитывает влагу и по этой причине в процессе эксплуатации она может расслоиться и тогда на отделочном покрытии появятся дефекты. Кроме этого, когда производится шлифовка мокрым способом, то не нужно использовать шлифовальную машинку.

Насколько качественно выполнена работа можно будет понять лишь после того, как стены хорошо высохнут. При выполнении шлифовки сухим способом важно защитить лицо от пыли так, как её во время работы выделяется очень много. Не помешает на глаза также надеть и очки, чтобы легче было осуществлять шлифовку. После выполнения этого процесса, поверхность стен становится ровной и более прочной. В результате, поверхность отлично подготовлена к отделке любым облицовочным материалом.