Характеристики и виды фанеры Фанера — это листовой стройматериал, изготовленный из склеенных очень плотно по толщине слоев древесины. Это может быть шпон. Волокна материала направлены, обычно, перпендикулярно один относительно другого.

При настиле некоторых напольных покрытий можно использовать фанеру в качестве вспомогательного материала. Широкой популярностью пользуется сейчас на рынке строительных материалов difloors.ru. Как стройматериал, фанера известна давно.

Существуют также специализированные типы фанеры, которые рассчитываются на повышенное сопротивление кручения и изгиба. Слои этой фанеры склеиваются не строго поперек, а под углом. Существуют также типы фанеры «сэндвич», у которых слои располагаются симметрично по отношению к среднему слою. Этот вид фанеры очень хорошо сопротивляется короблению. Называется такая фанера слоисто-прессованной или ламинированной древесиной.

Характеристики и виды фанеры Сэндвич – такую структуру имеют, в основном, фанеры, выпускаемые промышленно и состоящие, как правило, из нечетного числа слоев. Листы шпоновой фанеры обязательно набирают из древесины одинаковой породы.

Фанера, которая проклеена очень тщательно, правильно выбранным клеем — природным, либо синтетическим водостойким — может даже служить стройматериалом для внешней отделки, предназначенным для применения в определенной местности. Она может прослужить намного дольше определенной цельной древесины.

Листовую фанеру различных видов, складируют и реализуют, как готовые панели. Используются подобные панели в качестве обшивочного материала для стен, настилки полов, а также перегородок, покрытий крыш и т.д. При производстве элитной мебели, например, частично плоскую поверхность изготавливают из фанеры, которую затем облицовывают декоративным высококачественным шпоном.