Отопление кондиционером зимой

Содержание статьи:

  • 1 Как работает кондиционер на обогрев
  • 2 Отопление кондиционером зимой — миф или реальность?

Давно прошли те времена, когда кондиционер использовался только на охлаждение воздуха в помещении. Сегодня кондиционеры даже самого бюджетного класса способны работать и на обогрев.

При этом электроэнергия затрачивается лишь на перенос тепла, а не на вырабатывание. И если обычный масляный обогреватель потребит электричества ровно столько, сколько способен выдать, то кондиционер в несколько раз меньше.

Затратив лишь 600-700 Вт электроэнергии, кондиционер способен перенести ровно в 4 раза больше тепла, порядка 2,6 кВт. Это преимущество позволяет с большой эффективностью использовать даже самые недорогие сплит-системы для отопления дома.

Как работает кондиционер на обогрев

Процесс работы кондиционера на обогрев, обратный тому, который происходит на охлаждение:

  • Для того чтобы передать тепло в помещение внешний блок кондиционера сжимает фреон под большим давлением. Давление в системе кондиционера в режиме обогрева намного выше, чем в режиме охлаждения;
  • Вследствие сжатия под высоким давлением происходит нагревание фреона. После нескольких минут горячий фреон начинает поступать во внутренний блок кондиционера. Наверняка вы не раз замечали небольшую задержку кондиционера в режиме «Обогрев». Так вот, это время нужно на подготовку сплит-системы и для сжатия (разогрева) фреона;
  • Далее горячий фреон по трубкам поступает в теплообменник внутреннего блока, где он охлаждается вентилятором. Горячий воздух поступает в помещение, а дальше, весь процесс повторяется снова и снова.

Таким образом, тепло поступает в комнату даже в том случае, если на улице минусовая температура. При этом, как указывалось выше, электроэнергия тратится только на транспортировку тепла, а не на вырабатывание, как это происходит во всех обогревателях.

Следовательно, на отопление дома кондиционером тратится намного меньше электроэнергии, ровно в 3-4 раза.

Отопление кондиционером зимой — миф или реальность?

Несмотря на все вышеперечисленные достоинства, к отоплению кондиционером зимой следует отнестись ответственно и осмотрительно. Во-первых, не любой кондиционер способен выдать тепло при отрицательной температуре ниже 7 градусов.

Большинство бытовых сплит-систем рассчитаны на работу в режиме обогрева, когда температура на улице, не ниже 5-7 градусов, а по факту, и того меньше. Всё дело в масле, которое при большом морозе сильно густеет. В результате нагрузка на компрессор кондиционера значительно возрастает, и он может выйти из строя.

Наибольшей эффективностью в данном плане отличаются инверторные кондиционеры. Они могут нормально функционировать в режиме обогрева при уличной температуре в минус 15-25 градусов. Однако стоимость таких кондиционеров на порядок выше, чем обычных сплит систем.

И если подбить итоги, то, становится понятно, что обычный кондиционер идеально подходит для обогрева помещений в межсезонье. Что же касается постоянного отопления кондиционером зимой, при хотя бы десятиградусном морозе, то такое оборудование оказывается неэффективным.

Поэтому, если нужен кондиционер для обогрева дома зимой, то, следует присмотреться именно к инверторным моделям.