Большое количество людей сталкивается с проблемой переизбытка влаги на своём участке. Поэтому частые вопросы о том как сделать дренаж своими руками на участке вполне объяснимы.

Однако не все владельцы знают, что с этой проблемой можно с лёгкостью справиться самостоятельно сделав эффективную дренажную систему.

Поэтому, достаточно будет лишь грамотно осуществить дренаж на участке. Существует две разновидности осушения почвы с помощью дренажа: поверхностный и глубинный.

Как сделать дренаж на участке

Осушение участка с помощью поверхностного дренажа вокруг дома, который представляет собой быстрый отвод воды, которая стекла с крыш или скопилась возле террасы или около дорожек. Сделать это можно двумя способами:

Предназначен он для отвода дождевой воды с небольших участков. Для этого необходимо установить водосборники в тех местах, где находится большое скопление жидкости. Схема дренажа в этом случае не требуется, ведь изделия устанавливаются точечно. Рекомендуется обратить внимание на места естественного углубления рельефа, на въездную зону и тому подобные места.

  • Ливневый дренаж своими руками

Используется он, когда участок расположен на склоне. Этот способ осушения предотвращает смыв слоя почвы, который является плодородным.

Также этот дренаж предназначен для защиты фундамента от разрушения, при длительном контакте с водой.

Как сделать дренаж своими руками на участке

Для дренажа потребуется установить глубокие желоба, верхняя часть которых закрыта съёмными решётками. Главное, чтобы все желоба были расположены под небольшим наклоном, для естественного стока воды.

  • Глубинный дренаж своими руками

Самостоятельно сделать глубинный дренаж достаточно сложно, ведь этот способ представляет собой целую подземную систему. С помощью этого дренажа с участка удаляются излишние грунтовые воды. Глубинный дренаж бывает трёх видов:

Вертикальная дренажная система создаётся из рубчатых колодцев, которые устанавливаются в слой почвы, содержащий повышенное количество воды. Для осуществления вертикального дренажа требуется дополнительно устанавливать насосную станцию.

  • Поверхностный дренаж на участке своими руками

Горизонтальная дренажная система намного проще предыдущей. Сначала потребуется вырыть канавы, в которые засыпается щебень. В щебень опускаются перфорированные трубы, обёрнутые геотекстилем. Перед установкой все места для дрен отмечаются на схеме, также не стоит забывать, что потребуется сделать уклон и предусмотреть сток воды в коллектор.

Комбинированные дренажные системы представляют собой расположение двух ранее описанных дренажей на одном участке. Такой способ используется лишь в тех случаях, когда участок постоянно заливается излишней водой. Так, выбрав более подходящий метод, можно с лёгкостью выполнить осушение участка своими руками от излишней воды.