Как правильно выбрать кирпичКирпич еще в древности пользовался особой популярностью среди строительных материалов. Благодаря своим характеристикам качества и полезным свойствам он не утратил свою востребованность во времена, когда господствовали стекло и бетон. Существует несколько видов такого строительного материала.

Вид кирпича зависит от веществ, которые входят в его состав. Существует два вида кирпича: силиконовый и керамический. Первый вид изготавливают в автоклаве. В его состав входит песок и известь. По цвету он может быть белым или светло – бежевым, но при добавлении в его состав любого красителя можно легко добиться синего, фиолетового или зеленого оттенка. Данный строительный материал имеет большую массу в отличие от керамического кирпича, но зато гораздо его прочнее. И ко всему этому у него хорошие влагоустойчивые свойства.

Керамический кирпич представлен в виде глиняных брикетов, которые проходят обжиг. В состав кирпича входят разные сочетания глины, именно от них зависит оттенок кирпича в конечном результате. Он может быть от желтоватого до оранжево – красного оттенка.

Как правильно выбрать кирпичКак правильно выбрать кирпич

Керамический кирпич подразделяется на три вида: натуральный, пережженный и клинкер. Пережжённый кирпич и клинкер имеют плотную структуру, так как его изготавливают при помощи обжига и температура для такой процедуры должна быть очень высокая. Благодаря этому, такой строительный материал можно использовать в районах с повышенной влажностью и с низкими температурами, так как он обладает хорошей влагоустойчивостью. Изготавливают данный кирпич полнотелый и пустотелый. Благодаря этому получается строительный материал с хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией. С помощью пористости кирпича можно определить его массу и правильно урегулировать нагрузку постройки на фундамент.

Стандартный размер кирпича 250 х 120 х 65 миллиметров. Такие размеры позволяют рабочим возводить надежные постройки и чувствовать себя комфортно при выполнении работы. Но также высоту кирпича могут увеличивать до 88 и 138 миллиметров. Такие габариты кирпича могут сэкономить раствор, и увеличить производительность.

При выборе кирпича для постройки частного дома или подсобного помещения в первую очередь нужно обращать внимание на прочность кирпича и его морозоустойчивости.

Как правильно выбрать кирпичКак правильно выбрать кирпич

При постройке зданий узкоспециализированных по назначению необходимо учитывать химическую устойчивость и огнеопасность этого строительного материала.

Так же важно учитывать нагрузку, которую сможет выдержать кирпич и на какие строительные цели он приобретается. Прочность на кирпиче маркируется буквой М и цифрами. Число обозначает, какую нагрузку способен выдержать данный вид кирпича. Эта нагрузка рассчитана на один квадратный метр. К примеру, для строения двухэтажных зданий рекомендуется применять кирпич марки М – 100, а для построек многоэтажных домов необходимо приобретать кирпич с маркировкой М – 175. Конечно, от прочности зависит и цена на такой строительный материал, соответственно, чем выше прочность, тем дороже будет стоить кирпич.

Для каждого вида работы подбирается свой кирпич. Например, для изготовления фундамента необходимо использовать керамический кирпич. В обязательном порядке он должен быть полнотелый и иметь повышенную прочность. Для строения несущих стен можно использовать пустотелый или пористый кирпич. Так же необходимо чтобы он был прочным. Недорогим пустотелым кирпичом можно воспользоваться для работ по возведению перегородок. А вот, чтобы фасадным стенам добавить к прочности еще и изысканный вид, необходимо для строения использовать декоративный, облицовочный кирпич. Благодаря такому строительному материалу можно сэкономить на работах по отделке фасада.

Как правильно выбрать кирпичКак правильно выбрать кирпич

Так же на кирпиче указывается и морозоустойчивость, которая обозначается буковкой F и цифрами. Числа указывают циклы замораживания и оттаивания – 15, 20, 50,75. Благодаря этому можно без труда подобрать кирпич для строения здания в регион с определенными климатическими условиями.

Еще одним немаловажным фактором, на который следует обращать внимание при покупке — это внешний вид кирпича. При наличии на нем дефектов или невыразительного цвета покупать его не рекомендуется.