Как выбрать керамическую плитку для ванной комнатыДля облицовки ванной чаще всего используется керамическая плитка, так как она обладает многими хорошими качествами и считается самым идеальным материалом для этой работы. Ее так же можно использовать и в виде напольного покрытия. Но есть в ней один недостаток, работы по облицовки стен и пола считаются очень трудоемкими. Поэтому для красивого интерьера в первую очередь понадобится определиться с выбором керамической плитки, а для этого следует знать, на что необходимо обратить внимание при покупке.

Как определиться с выбором такого облицовочного материала

Первым этапом необходимо определиться с цветом и оттенком керамической плитки. Конечно, этот показатель зависит от предпочтений, но помимо этого еще следует обратить внимание на габариты помещения и освещение. Это важные факторы, которые обязательно следует учитывать. Для маленьких ванных комнат подойдут светлые оттенки, так как они зрительно увеличивают помещение. А насыщенные темные оттенки хорошо использовать для помещений с большой площадью.

Теперь стоит определиться с рисунком, он тоже играет немаловажную роль при выборе плитки. Так, например вертикальный рисунок визуально увеличивает высоту, но их не рекомендуется использовать для маленьких помещений. Так же крупный и яркий рисунок можно использовать для ванных комнат средних и больших размеров, так как выглядят они эффектно только на определенном расстоянии.

Для ванных комнат с маленькой площадью отлично подойдет панно. Его необходимо разместить на поверхности всей стены. Глянцевую плитку необходимо использовать с осторожность, так как если помещение имеет хорошее освещение солнечными лучами, то в нем глаза могут очень быстро уставать.

Как выбрать керамическую плитку для ванной комнатыКак выбрать керамическую плитку для ванной комнаты

Как подразделяется керамическая плитка

Такой облицовочный материал подразделяется по сортам. Обычно на упаковку при изготовлении наносится маркировка разными цветами. Так красный цвет на коробке говорит о высшем сорте керамической плитке. Для облицовки стен лучше всего использовать такую плитку, так как она считается самой лучшей. Маркировка синего цвета говорит, что перед вами плитка второго сорта, а зеленая маркировка сообщает, что плитка третьего сорта. Конечно, при выборе плитки от третьего варианта лучше отказаться.

Так же керамическая плитка подразделяется на и половую и предназначенную для стен. Так, например, на коробке, с керамической плиткой, предназначенной для пола, нарисована нога, а на коробке с плиткой для облицовки стен изображен рисунок в виде руки.

Так же важно при выборе плитке определиться с ее размерами. Самые распространённые размеры считаются: 15 х 15; 20 х 20; 20 х 30.

Учитывая все эти основные параметры можно правильно определиться с выбором керамической плитки.