Два самых популярных вида тротуарной плиткиОбустраивая участок рядом с домом, мы сталкиваемся с потребностью постоянно делать определенный выбор. Мы перебираем варианты разнообразных заборов, выбираем растения, которые планируем посадить в саду, размышляем над целесообразностью строительства беседки. Ещё один момент – выбор покрытия для дорожек в саду или на территории около дома. Наиболее популярный вариант – тротуарная плитка. Но и здесь вам придется делать точечный выбор, ведь она бывает разной формы и может изготавливаться по отличающимся технологиям. Рассмотрим детальнее два основных вида тротуарной плитки.

Вибролитая плитка

Как можно понять с названия, этот вид покрытия изготавливают с использованием технологии литья. Сама процедура изготовления достаточно проста и не очень дорога. Это обуславливает приемлемую цену на данный вид тротуарной плитки. В основном вибролитые изделия используют для создания небольших дорожек на участках или выкладывают в саду. Такая плитка не приспособлена к большим нагрузкам (например, движению транспорта). Вибролитая плитка может иметь самую разнообразную форму и цвет. Изначально ее изготавливают из белого бетона, который можно потом покрасить в любой оттенок. Поэтому существует возможность индивидуального заказа под ландшафт вашего участка. Основные преимущества вибролитой тротуарной плитки: декоративные свойства, долговечность, а также доступная цена.

Вибропрессованные изделия

Данный вид тротуарной плитки имеет большую прочность в сравнении с вибролитыми видами. Поэтому нередко их используют рядом с домом или на подъездах к гаражам. Вибропрессованная тротуарная плитка отлично справляется с интенсивными нагрузками благодаря своей технологии изготовления. Увидеть этот вид покрытия можно не только на дачных участках. В некоторых европейских городах дорогу в улочках выкладывают именно из вибропрессованой плитки. Такая технология обеспечивает длительный срок эксплуатации, особенно, если используются небольшие по площади, но достаточно глубокие изделия.