Как выбрать розетки и выключатели для квартиры?При проведении капитального или косметического ремонта нельзя забывать и о мелких деталях интерьера. На первый взгляд, незначительные розетки и выключатели могут сыграть важную роль не только в создании правильного и гармоничного дизайна помещения, но и в сохранении безопасности в квартире. Конечно, можно просто посоветоваться с мастером по поводу качественной модели и марки данных изделий, но в магазине нужное название среди многообразия выбора можно просто забыть.

Основы выбора

Покупать розетки и выключатели для квартиры довольно просто, ведь весь выбор основывается на оценке внешнего вида изделий. Но наши реалии заставляют покупателей быть предельно осторожными, ведь среди всех представленных в магазине предметов одного бренда один может быть оригинальным, а второй – подделкой. Причем это правило касается как наиболее известных производителей, так и только появившихся на рынке.

К тому же довольно часто нужной нам вещи из определенной коллекции, которая идеально подходит под задуманный интерьер, может не быть в наличии, что заставляет покупателя выбирать товар из имеющегося ассортимента.

Нужно проверить:

  1. Запах товара. Токсические вещества обязательно будут излучать неприятный запах, который потом проникнет и заполнит квартиру.
  2. Массу электроустановочного изделия. Хороший конструктив, который должен обеспечить надежность товара, не может быть слишком легким.
  3. Возможность разобрать изделие на детали. Такие изделия иногда требуют починки, осуществить которую можно только при разборном корпусе.
  4. Качество контактов, которые и отвечают за безопасность.

При покупке розеток и выключателей необходимо иметь доступ к товару, то есть чтобы их качество можно проверить на ощупь. Они не должны гнуться, то есть пластик, из которого они сделаны, должен быть качественным. Лучше всего осуществлять данную покупку в супермаркете, где консультант при необходимости подберет нужный товар согласно выбранной ценовой категории.