Как выбрать земельный участок

Если вы захотели свой участок 6 соток, то к выбору стоит подойти ответственно и учесть многие тонкости в этом деле. Потому что покупка земли под застройку начинается не с подписания бумаг, а намного раньше. Обо всем этом мы расскажем в сегодняшнем материале.

Определитесь со своими целями

Если вы планируете построить дом для того, чтобы жить в нем круглый год, то присмотритесь к вариантам с развитой инфраструктурой, которая включает в себя:

  • Удобный подъезд, наличие асфальтированной дороги. Желательно, чтобы она была без ям;
  • Наличие магазинов поблизости;
  • Наличие коммуникаций, таких, как электричество и водопровод;
  • Наличие других людей. Возможно, вы не хотите строить дом «в чистом поле», а хотите, чтобы было к кому сходить в гости или пригласить соседей к себе;

Кроме того, нужно учитывать общее расстояние от вашего будущего дома до места работы, включая еще и путь до города, если вы строите дом за его пределами, а не в его черте.
Если же вы желаете построить дачу, чтобы отдыхать там от городской суеты и наслаждаться свежим воздухом, то для вас может подойти и менее развитые местности с слабо развитой транспортной доступностью. Особенно это будет ощутимо, если вы не имеете автомобиля, тогда нужно ориентироваться на то, что от остановки пригородного транспорта не придется слишком долго идти пешком, неся с собой тяжелые сумки или рюкзаки. Это может компенсировать наличие на участке возможности провести воду и свет.

Как выбрать земельный участок

На что обратить внимание

Стоит помнить, что если вам приглянулся участок земли, который расположен рядом с озером или лесом, то это может повлиять на его цену в сторону повышения. Если вас это не пугает, то выезжать на осмотр стоит в начале лета, когда снег уже сошел. Тогда вы сможете увидеть некоторые недостатки этой местности, такие, например, как:

  • Форма. Наиболее удачной формой участка можно считать квадратную или прямоугольную, так как распланировать такой участок и потом застроить его гораздо легче, чем участки иных форм, особенно Г-образные, расположиться на котором стоит немалых усилий и смекалки;
  • Грунт. Нужно узнать про него как можно больше, так как не на всяком грунте будут хорошо расти разнообразные посадки, а также не на всяком грунте можно успешно установить фундамент (технология постройки которого напрямую зависит от типов грунта);
  • Расположение. Не стоит выбирать участок, который расположен на склоне, а уж тем более не с солнечной его стороны. Так вы обеспечиваете себя не только худшим, чем у соседей, урожаем, но и подвергаете дом и сад риску быть затопленными или смытыми весенними водами, которые в изобилии размывают участки в предгорьях или на склонах;
  • Близость рядом экологически небезопасных предприятий. Обратите внимание, нет ли поблизости от дачного поселка никаких производств, таких как производство кирпича, цемента или добыча полезных ископаемых.

Как выбрать земельный участок

Вопросы с документами

Нужно в обязательном порядке проверить, какой тип владения у того участка, который вы хотите приобрести: долгосрочная аренда или собственность. Собственность, конечно же, предпочтительна, так как это ограждает нового владельца от будущих проблем с властями или иными лицами, которые могли бы претендовать на уже застроенную, облагороженную, обжитую территорию. Кроме того, нужно узнать, является ли продавец собственником или выступает как его доверенное лицо. Если так, то есть ли юридически подкрепленное согласие собственника на манипуляции с его собственностью. И если все документы не вызывают нареканий, то можете приступать к оформлению договора купли-продажи участка.