Еще на этапе планирования будущего дома многие владельцы стремятся включить в проект несколько этажей. Причем в таких домах чердачное пространство имеет различное назначение, выполняя роль жилого или вспомогательного помещения. Для таких сооружений обязательной является лестница, которая обеспечивает комфортные условия для перемещения между этажами. Но, учитывая, что этот элемент может серьезно повлиять на планировку дома, необходимо выбрать для него место еще на этапе проектирования. А это можно сделать, только рассмотрев различные варианты размещения лестницы, чтобы подобрать для нее наиболее подходящий, где она не будет создавать препятствий для свободного передвижения по комнате.

Содержание статьи

Жилые помещения

Лестницы в интерьереЛестницы в интерьере

В обычных комнатах для лестницы отводится место рядом со стеной. Это самый лучший вариант, поскольку в этом случае она не создает проблем с перемещением по комнате. Но в некоторых случаях допускается ее устанавливать и в центре. Подобные решения могут быть связаны с дизайнерскими проектами, где лестнице отводится роль центрального элемента декора. Вполне понятно, что в этом случае лестница должна быть изготовлена под заказ, поскольку только тогда она сможет идеально вписаться в интерьер комнаты и помощь в реализации нужных замыслов.
Часто в домах устанавливаются винтовые лестницы. Они смогли стать популярными не только благодаря своей высокой прочности, надежности и привлекательности. Для потребителя важным качеством является компактность, поэтому для владельцев небольших частных домов это идеальный выбор. Однако и классические маршевые лестницы также заслуживают внимания. Хотя они имеют большие размеры, но образуемому под ними пространству также можно найти полезное применение. К примеру, здесь можно приспособить кладовую или создать систему хранения.

Чердак

Лестницы в интерьереЛестницы в интерьере

Если владелец изначально запланировал превратить мансардное пространство в обычную жилую комнату, то рекомендуется сразу включить в проект стационарную лестницу. Другое дело, если здесь он собирается хранить вещи или использовать пространство для других бытовых нужд. В этом случае уместными будут специальные складные варианты.
Как правило, для доступа к чердачному пространству покупаются готовые модели лестниц. Поэтому многие из них не отличаются высокими эстетическими свойствами. Здесь куда большее значение приобретает удобство в использовании, прочность и компактность.

Также следует обратить внимание на механизм трансформации, который должен быть надежным и простым в работе. Для обеспечения доступа на чердак устанавливают лестницы, которые имеют возможность монтирования к люку, способные становиться компактными в сложенном состоянии. Эти лестницы имеют несложную конструкцию и оснащены лишь удобными ступенями. Поэтому, как правило, перила во многих моделях не предусмотрены.