Часто владельцы не особо задумываются над тем, какой стиль подобрать для оформления своего дома, отдавая предпочтение тому варианту, который пользуется наибольшей популярностью. Поэтому неудивительно, что в последние годы получил большое распространение стиль Прованс. Характерными его особенностями являются незамысловатость, самобытность и легкость. Все эти черты позволяют поддерживать в доме атмосферу уюта. В первую очередь неравнодушны к этому стилю люди, которые стремятся оказаться ближе к природе. В этом случае Прованс идеально подойдет, поскольку он представляет собой одну из разновидностей эко-стилей.

Важные особенности Прованс

Прованс в интерьере  Прованс в интерьере

У этого стиля имеются свои нюансы, о которых должен знать каждый владелец:

  • Основной акцент делается на применении натуральных материалов. Рекомендуемыми являются дерево и камень;
  • Большинство предметов должны быть выполнены в светлых природных тонах. Этому стилю соответствует белый, бежевый, сиреневый и другие оттенки;
  • Присутствие в интерьере мебели, созданной с эффектом старины. Наглядным примером этому могут быть комоды и буфеты, оснащенные большим количеством ящиков, плетеные кресла;
  • Присутствие композиций, выполненных из живых и искусственных полевых цветов;
  • Обязательно должны присутствовать в большом количестве изящные декоративные элементы, например, подсвечники, безделушки, вазочки и пр.;
  • Использование легкого текстиля, украшенного рюшечками, а также вышивками из натуральных тканей. Этот стиль приветствует использование воздушных штор, скатертей с кружевами, занавесок из полупрозрачного материала.
    Если учесть эти нюансы, то можно легко выдержать в помещении стиль, зародившийся в известный французской провинции. Все это позволяет поддерживать в доме атмосферу благополучия, домашнего очага и утонченности.

    Варианты оформления

    Прованс в интерьере  Прованс в интерьере

    Как правило, этот стиль предполагает насыщение его элементами основных помещений, таких как, кухня, спальня и гостиная. Для зала рекомендуется выбирать не очень выразительную мебель, имеющую яркие акценты. В качестве последних можно использовать подушки и коврики, украшенные сочными расцветками.

    Не помешают здесь и старинные вещи. Наибольшую реалистичность придают предметы, которые являются оригиналами. Примером тому могут быть швейная машинка, доставшаяся от бабушки, утюг, пришедший из прошлой эпохи, телефонный аппарат, имеющий необычайно громоздкие размеры. Но в некоторых ситуациях допускается использование вещей с эффектом старины. Однако их количество не должно быть слишком большим: допускается не более трех. Если таких элементов окажется слишком много, то помещение будет ассоциироваться с лавкой старьевщика.
    Признаком того, что комната была оформлена надлежащим образом, будет присутствие эффекта простора и легкости.