Приготовление бетонаНе нужно быть профессиональным строителем, чтобы владеть техникой приготовления бетона. Достаточно знать, что и в какой последовательности смешивается. Самое главное, это не переборщить с водой, тогда раствор получится крепким и монолитным.

Некоторые утверждают, что жидкая смесь легче укладывается, с ней потом проще работать и выравнивать до нужных параметров. В принципе, с ними можно согласиться, но только в том, что процесс заливке становится лучше, остальное же, никак не влияет на качество бетона. Однако избыток воды в смеси, может сильно сказаться на связующих свойствах цемента, поэтому, нужно всё добавлять в равных пропорциях.

Первое, с чего стоит начать, это смешивание цементного порошка с песком. Если работа выполняется в бетономешалке, то так даже лучше. Ничего нет страшного и в ручном труде, просто времени затрачивается больше.

С другой стороны, вы получаете бесценный опыт по приготовлению бетона. Так вот, песка необходимо добавлять в 3 раза больше, чем цемента, а затем, тщательно перемешать, до однородного состава. Постепенно, можно заливать воду, по количеству, равной объему сухой цементной смеси.

Далее, нужно следить за тем, как раствор распределяется между собой, при необходимости, жидкость добавляем. Теперь, когда основные компоненты смешались, стоит засыпать щебень, желательно мелкой фракции, чтобы потом было легче заливать бетон. Весь процесс, основывается на механической работе мешалки, при ручном приготовлении раствора, состав не меняется, только физически устаёшь.