Не каждый материал подойдет для благоустройства территории, поскольку здесь важно, чтобы он удовлетворял определенным требованиям. Отделочный материал должен быть не только привлекательным, но и практичным и долговечным. Для некоторых объектов обязательным является наличие и такого качества, как безопасность. В первую очередь это касается тех случаев, когда ведутся работы по устройству детских и спортивных площадок, зоны вблизи бассейна и других объектов, где необходимо позаботиться о снижении риска травматизма.

Необходимыми качествами обладает резиновая плитка. У нее можно выделить ряд достоинств, которые делают ее лучшей альтернативой для этих работ:

  • Мягкая и упругая структура. При помощи резиновой плитки можно создать устойчивое к механическим повреждениям покрытие, которое при этом будет демонстрировать высокую упругость. Это означает, что будет сведена к минимуму вероятность травм при падении.
  • Укладка материала может быть выполнена на любом типе грунта. Для этого стройматериала неважно, где необходимо создавать покрытие. Его легко изготовить как на асфальте, так и на песке. Чтобы добиться лучшей устойчивости, рекомендуется при устройстве покрытий на сыпучих и подвижных поверхностях дополнительно установить резиновые бордюры. Это поможет избежать смещения и зафиксировать покрытие.
    Особенности и преимущества резиновой плиткиОсобенности и преимущества резиновой плитки
  • Разнообразие дизайнерских вариантов. Резиновая плитка позволяет изготавливать различные виды покрытий, отличающихся нестандартным видом. Встречаются в продаже и такие виды, которые могут предусматривать имитацию бетона. Для укладки резиновой плитки владелец может выбрать различные варианты рисунков, которые будут сформированы по завершении работы. Для достижения нужного эффекта можно использовать крупные плитки квадратной формы, украшенные различными узорами. Этот материал отличается большим количеством цветовых вариантов, которые имеют самые востребованные оттенки. При благоустройстве объектов, имеющих нестандартную конфигурацию, в продаже можно найти материал необходимых размеров и толщины.
    Особенности и преимущества резиновой плиткиОсобенности и преимущества резиновой плитки
  • Привлекательность. Резиновая плитка позволяет создавать красивую поверхность без неровностей. После многих лет службы краска не теряет яркости в результате воздействия солнца. Это избавляет от необходимости проведения ремонтных работ.
  • Длительный срок службы. Этот отделочный материал успешно справляется с неблагоприятным воздействием внешних факторов и отличается высокой устойчивостью к износу. Если плитка приобретается у известного производителя, то можно рассчитывать на гарантию не менее 1 года. Использование для создания покрытия качественного материала позволяет рассчитывать на то, что она сохранит свои изначальные характеристики на протяжении как минимум 10 лет.