При проведении любого строительства или ремонта часто приходится использовать цемент. Он представляет собой вяжущий компонент, имеющий порошкообразную структуру, который при контакте с водой видоизменяется до пластичной массы, впоследствии превращающейся в твердое вещество при взаимодействии с воздухом или влагой. Для изготовления цемента могут применяться известковые, глинистые породы, бокситы и прочие компоненты. В зависимости от того, какие именно вещества используются для его изготовления, определяются и свойства готового продукта.

Чаще всего применяются следующие виды цемента:

  • Белый. Сырьем для него является маложелезистый клинкер. Из-за своего серовато-зеленоватого цвета цемент в большинстве случаев приобретает белый оттенок. Также при изготовлении могут применяться минеральные составляющие. Благородный цвет, которым обладает цемент, делает его востребованным материалом для изготовления колонн, лепнин и скульптур. Часто эта разновидность материала используется и в дорожном строительстве.
  • Глинозернистый. Его изготавливают из компонентов, отличающихся повышенной концентрацией глинозема. Перед использованием вещества подвергаются измельчению и спекаются. Обычно этот тип цемента изготавливается с применением известняка или извести. Готовый продукт особенно востребован в дорожном строительстве, поскольку его свойства позволяют его использовать при отрицательных температурах.
    Виды цемента и их применениеВиды цемента и их применение
  • Магнезиальный. Основная роль в составе этого вида цемента отводится оксиду магния. Обычно его применяют при создании полов и декоративных элементов. Высокую популярность завоевал благодаря минимальному времени отвердевания и высокой прочности, которую приобретает готовое покрытие.
  • Портландцемент. Для его изготовления используют многосоставную смесь, включающую глину, известняк, доменный шлак и другие компоненты, которые подвергаются обжигу. Этот тип цемента чаще всего используют в строительстве. На его основе изготавливается качественный железобетон. Также без него не обходятся многие отделочные и ремонтные работы.
  • Сульфатостойкий. Для его изготовления используются клинкер, содержащий трехкальциевый силикат и трехкальциевый алюминат. Из преимуществ следует выделить повышенную стойкость к агрессивному воздействию внешней среды. На его отвердевание уходит больше времени, чем в случае с другими видами цемента. Наиболее востребован при бетонировании подземных и подводных сооружений.
    Виды цемента и их применениеВиды цемента и их применение
  • Водонепроницаемый расширяющийся. Главным его преимуществом является минимальное время, необходимое на отвердевание. Обычно на это уходит не более 10 минут. Этот тип цемента получил наибольшее распространение при проведении ремонтных работ.
  • Гидрофобный. Для его изготовления используется сложный состав, включающий гипс, портландцементный клинкер и специальные гидрофобизирующие добавки. Готовый продукт имеет плотную, однородную и пластичную структуру.