Каждый месяц жители Российской Федерации отправляют показания за холодную и горячую воду. Но бывает так, что прибор учёта воды приходит в негодность. Именно поэтому так необходима поверка счётчиков воды на дому.

В этой статье мы рассмотрим необходимость поверки счётчиков и её процесс. Процедура поверки счётчиков воды является обязательной. В случае, если поверка не была проведена в назначенный срок, то потребитель не сможет производить оплату горячей и холодной воды по показаниям, которые выдаёт прибор учёта.

Необходимость поверки счётчиков водоснабжения заключается в том, чтобы определять правильность работоспособности прибора учёта по всем параметрам:

  1. Имеет ли прибор учёта какие-либо внешние дефекты;
  2. Вскрывалась ли потребителями пломба;
  3. Правильно ли происходит расчёт показаний.

Проводится поверка счётчиков воды в Видном специальными коммунальными компаниями, которые имеют на это все полномочия. В назначенное время аккредитованная организация должна провести проверку счётчика на водоснабжение. Сотрудники организации внимательно изучат прибор учёта, а в случае наличия каких-либо несоответствий снимает его. После поверки счётчика вам предоставят документ о том, что произведена поверка прибора учёта водоснабжения.

Таким образом, поверка счётчиков — достаточно быстрый процесс. Он не требует от вас никаких усилий. Важно, чтобы такую поверку проводила организация, имеющая на это право. В том случае, если вы решили не проводить поверку прибора учёта водоснабжения, то готовьтесь к тому, что ваши показания будут являться неправильными и их могут не принять.

Важно знать! Поверкой занимается сам собственник с привлечением специализированных организаций. Ее периодичность устанавливается производителем прибора учета: в среднем этот срок варьируется от трех до десяти лет.

Относитесь к этому делу с особой серьёзностью. Ведь оплачивая горячее и холодное водоснабжение, вы должны понимать, что прибор учёта должен работать исправно, вы же не хотите переплачивать за воду? Именно поэтому, необходимо производить поверку прибора учёта водоснабжения в назначенное время.

В случае неисправности прибора учёта вам необходимо будет приобрести новый, уже поверенный. Его установкой, также, должна заниматься специальная компания.

С исправным прибором учёта горячего и холодного водоснабжения вы сможете не переплачивать за воду, а ваши показания будут абсолютно верными. Именно поэтому, ваш прибор не только должен быть исправен внешне, но и производить расчёт показаний должен с точностью.