Современные трансформирующиеся модели диванов популярны благодаря своей функциональности. Изделия могут фигурировать, как главный элемент любой комнаты, а также быстро превращаться в удобное спальное место для гостей. Сегодня модели изготавливаются в различных стилевых направлениях.

Как устроена диван кровать трансформер

Диван-кровать трансформер: на что обратить внимание

Главное при выборе изделия – определиться с механизмом трансформирования. Это особенно важно, если владелец планирует регулярно раскладывать диван-кровать трансформер.

Почему важно выбирать диван по механизму трансформации

  • От надежности зависит общий срок службы данной мебели.
  • Он влияет на удобство и легкость раскладывания спального места.
  • От способа трансформации зависит, сколько полезного места в комнате займет разложенная конструкция.
  • Также механизм влияет на окончательную форму в обоих положениях.

Основные конструктивные разновидности изделий

По типу установленного механизма и дополнительной фурнитуры мебель может существенно отличаться способом раскладывания. Существует следующая классификация.

Книжка

Один из первоначальных вариантов, на основе которого были созданы остальные подтипы. Это классика диван-кроватей, которая остается по-прежнему актуальной. Как правило, модели отличаются демократичной ценой и простотой использования.

Клик-кляк

Данный механизм устанавливают на кресла, пуфы и диваны. Это усовершенствованная вариация предыдущего механизма. Свое название система трансформации получила благодаря характерному звуку при раскладывании. Есть три положения: кровать, диван и полулежа. Это отличный вариант для небольших помещений.

Аккордеон

Популярный вариант, который собирается по принципу гармошки. Основное достоинство – большое спальное место. При этом в разложенном виде занимает много полезного пространства. Часто подобные модели можно встретить в общественных заведениях.

Еврокнижка

В отличие от классической книжки, образцы имеют упрощённый механизм трансформации. Исходя из этого комплектующие испытывают меньшую нагрузку и служат дольше. Изделия имеют отделение для хранения вещей.

Выкатной

Относительно сложное устройство, состоящее из трех взаимосвязанных подвижных элементов. Чтобы обустроить спальное место, потребуется время и навыки. При этом данная мебель отличается высокой надежностью и занимает немного пространства.

Дельфин

Данный тип механизма имеет потайной элемент, который скрыт под основным сидением. Для трансформации в кровать его нужно вытащить и установить вровень с основой. В собранном виде получается просторная двуспальная кровать.

Это наиболее популярные и надежные механизмы диван-кроватей, которые существенно отличаются качеством, функционалом и используемым пространством.