Сегодня мы сделаем детектор лжи своими руками, который замеряет разные реакции, которые посылаются организмом на кожу человека в разных ситуациях и при разных эмоциях. Самая крутая вещь заключается в том, что все эти реакции можно увидеть на графике Ардуино.


Шаг 1: Как это работает

Наша кожа — потрясающий орган. Она является проводником, когда мы прикасаемся к чему-либо, она защищает нас от болезней, она держит все наши органы вместе, но вы, наверное, не догадывались, что кожа меняет электропроводность в зависимости от вещей, которые влияют на наше настроение! Этот эффект называется электродермальной активностью (ЭДА) и подробнее о нём можно прочитать в Википедии. Проще говоря, наша кожа меняет электроповодность в зависимости от того, как мы себя чувствуем.

Мы начнём с того, что подключим Ардуино к объекту исследования, а затем соединим Ардуино и компьютер с графическим софтом. В следующих шагах будет рассказано, как это делать.

Нужно начать задавать испытуемому лёгкие вопросы, на которые мы точно знаем, что он ответит правдиво. Например, «как тебя зовут?», «где ты живешь?» — так мы зададим базисную линию. Затем мы можем начать задавать вопросы, на которые субъект может ответить ложью, а если так, то он, скорее всего, будет нервничать, и мы сможем прочитать это по изменению базовой линии, которую мы отметили до этого.

Шаг 2: Список частей




Нам нужен микроконтроллер, который будет управлять тремя диодами и отправлять данные на компьютер. Для того, чтобы компьютер смог получать данные, микроконтроллер должен обладать чипом последовательной связи. Это значит, что мы не сможем использовать Ардуино Про Мини или Adafruit Trinket, поэтому, когда выбираете микроконтроллер, убедитесь, что в него встроен чип последовательной связи (чип связи USB)

Список электроники:

Список материалов:

  • Картон
  • Фольга
  • Липучка
  • Горячий клей

Список инструментов:

  • Пистолет для горячего клея
  • Утюг
  • Канцелярский нож

Шаг 3: Электропроводка



Проводка очень проста, мы начнём соединять всё в таком порядке:

  • Соедините длинный кусок провода с аналоговым пином 0 на Ардуино
  • Соедините резистор 2К с землёй и с удлинённым пином 0 Ардуино
  • Соедините длинный кусок кабеля с 5 вольтовым пином Ардуино
  • Соедините анод (длинную ножку) зеленого светодиода с пином 2, а катод (короткую ножку) с землёй
  • Соедините анод оранжевого диода с пином 3 Ардуино, а катод с землёй
  • Соедините анод красного диода с пином 4, а катод с землёй

Это вся проводка, связанная с Ардуино. Теперь нам нужно как-то закрепить провода-датчики на пальцах — мы вернёмся к этому позже.

Шаг 4: Софт и код



Для создания полиграфа своими руками мы будем использовать новейший софт — это ИДЕ Ардуино. Последнее обновление предоставило пользователям новые возможности для восприятия получаемых с Ардуино данных. Вместо текстового представления, получаемого с последовательного порта, информация может отображаться в виде графиков в реальном времени. Это поможет нам определить, когда данные поменяют свою динамику (когда кто-то врёт).

Чтобы открыть построитель графиков, откройте Ардуино и зайдите в меню инструментов (tools), там вы и найдёте нужный инструмент.

Теперь скачайте прикреплённый код и залейте его на плату Ардуино.

Файлы

Шаг 5: Создание клипс для пальцев






Теперь, когда основа проекта завершена, мы можем начать дополнять его. Начнём с того, что создадим клипсы для пальцев — это сделает девайс более удобным, создавая надёжное соединение между пальцами и проводами. Приклейте фольгу к внешней стороне липучки (приклеить нужно к обеим частям: и к «крючковатой», и к «кудрявой»). Теперь оберните её вокруг пальца, пока она не создаст плотное кольцо (смотрите фотографии). Затем закрепите оголенный конец провода, идущего от пина 0, на фольге. Проделайте то же самое с 5V пином. Удостоверьтесь, что создали надежное соединение.

Шаг 6: Создание футляра






Показать еще 3 изображения



План заключается в создании небольшого отсека, в которое будут складываться накладки на пальцы и проделывании 3 отверстий, из которых будут выглядывать светодиоды. Футляр можно сделать из картона и, если вы хотите такой же футляр, как и у меня, то сделайте следующее:

  • Вырежьте два прямоугольника 15*3 см
  • Вырежьте один прямоугольник 15*5 см
  • Три прямоугольника 5*3 см (посередине одного из них проделайте отверстие для USB)
  • Один прямоугольник 9*5 см
  • Один прямоугольник 6*5 см

Прямоугольник 5*15 — это основа. Две части 15*3 и две части 5*3 приклеиваются к сторонам основы. Далее приклейте третий кусочек 5*3 к основанию на расстоянии 6 см от края (ближе к середине — смотрите фото). Теперь у вас должен получиться прямоугольник, разделенный на две части — одна длинной 6 см, а другая 9 см. В часть длиной 6 см мы положим электронику, а в другую часть положим накладки на пальцы.

Дальше в куске картона 6*5 см, вырежьте три отверстия по размерам диодов и приклейте его к 6-сантиметровой стороне (она будет крышкой). Наконец, нам нужно прикрепить скотчем короткую сторону прямоугольника 9*5 см к оставшейся незакрытой части коробки (этот кусок картона будет действовать как крышка, которая открывается вверх и вниз, предоставляя нам доступ к накладкам на пальцы).

Шаг 7: Собираем всё вместе


В конце нам нужно собрать детектор лжи воедино и закрепить всю электронику в футляре. Начните с приклеивания Ардуино и всех проводов в короткой части футляра. Длинные провода проденьте во вторую половину футляра. Приклейте три светодиода к дыркам и начните испытания. Если всё сделано правильно, то у вас появится портативный детектор лжи на Ардуино. Но я хочу предупредить вас, что эта система не очень точна, так как на самом деле большинство таких детекторов имеют вдобавок другие датчики, например датчик сердцебиения и т.д.