В современном мире все знакомы с таким строительным материалом, который применяется для того, чтобы мостить дороги и мостовые, под названием брусчатка. Популярен он стал благодаря разработанной технологии наших предков, которая позволила качественно укладывать камень. И сейчас можно встретить результаты работ наших предшественников. Ниже рассмотрим особенности этого материала, который отличается своей надежностью, долговечностью и прочностью. Купить брусчатку в Москве можно на сайте компании «АртКом company».

Плюсы и минусы брусчаткиПлюсы и минусы брусчатки

Результат таких работ получается отличным, но, по сути, никакого секрета в этом нет. Вся особенность заключается именно в материале – натуральном прочном камне, который специально обрабатывали и вырезали из него прямоугольные и квадратные фигуры. В наше время данный камень носит название «брусчатка». Если сравнивать с другими строительными материалами, которые предназначаются для мощения дорог, то у брусчатки есть свои достоинства.

Брусчатка легка в укладке, поэтому это сказывается на простоте ее эксплуатации, чем она ничуть не уступает тротуарной плитке. Если в процессе кладки автомобильной дороги с применением брусчатки соблюдать все технологии, то лужи на поверхности полотна практически не будут задерживаться, так как вся влага уходит в зазоры, предусмотренные между камнями. К тому же, можно выделить ее экологичность, чем может похвастаться не каждый материал, используемый для укладки дорог. Вспомним тот же асфальт, который, если сильно нагреется – выделяет вредные вещества в воздух, опасные для человека (то же самое можно встретить при использовании низкокачественной тротуарной плитки). Брусчатка таких недостатков не имеет. Также можно выделить долгий эксплуатационный срок натурального камня. Дорога, вымощенная из него, будет служить не менее 50 лет.

Из достоинств материала также выделяют легкость монтажных работ, которые можно сравнить с кладкой тротуарной плитки. При необходимости, полотно подлежит ремонту, с чем также нет никаких сложностей. В некоторых случаях под дорогой требуется прокладывать коммуникации, для чего верхний слой брусчатки снимается, выполняются работы и после этого демонтированные элементы кладутся обратно (эти действия никак не сказываются на внешнем виде, долговечности и прочности материала). Как доказали ученые, брусчатка может успешно применяться и в областях, где прослеживаются залежи грунта. Если сравнить брусчатую дорогу с асфальтовой, то она намного реже разрушается, поэтому ремонтные работы требуется проводить не так часто. К тому же, в пользу натурального камня можно заметить его эстетические свойства и возможность подобрать материал определенного оттенка, что суммарно окажет положительное влияние на благоустройство территории.

Из недостатков на данный момент выделяют только один, который остается и по сей день – высокая стоимость материала. Так как натуральный камень отличается прочностью, чтобы его обрабатывать требуются немалые усилия не только физические, но и материальные. К тому же, стоимость его добычи и транспортировки также не отличается дешевизной. Исходя из этого, несмотря на все положительные качества изделия, оно не так широко применяется, особенно если это касается автомобильных дорог или тех же частных домовладений.