Чем утеплить пол в доме - полезные советыДля создания атмосферы, уюта и тепла в нашем доме, важна каждая деталь, и полы не исключение. Для того чтобы тепло сохранялось, нужна правильная теплоизоляция.

При решении утеплить пол стоит вопрос, а чем именно его утеплять. Все зависит в первую очередь от самого помещения, отталкиваясь от этого, можно понять, что именно нужно применять.

Теплоизоляционные материалы распределяются на 3 типа:

• силикатные;

• пластиковые и полимерные;

• древесно-стружечные;

Способы утепления полов:

  1. Пенопласт. Листы пенопласта выпускают разной толщины и прочности. Он имеет свойство отталкивания влаги. Пенопласт укладывается под стяжку.
  2. Пено полиуретан. Для утепления пола используют твердые плиты, которые покрыты фольгой и стекловолокном. Пено полиуретан не пропускает, не впитывает ее. Что улучшит теплоизоляцию и уменьшит проникновение парам.
  3. Пено полистирол. Этот утеплитель устойчив к влаге, и его теплоизоляционные свойства больше чем у пенопласта. Он долговечен, подойдет нижних этажей и частных домов и имеет огнестойкость.
  4. Минеральная вата. Кроме теплоизоляции она имеет звукоизоляцию и влагостойкая. Для утепления используют гибкую и твердую стекловату.
  5. Керамзит. Он устойчив к влаге, но его тепло характеристики ниже, поэтому его следует укладывать под полом на грунте. При утеплении пола керамзитом, необходима ровная и чистая поверхность. Далее, нужно гидроизолировать поверхность с помощью мастики или плотным полиэтиленом. Стяжку делают сухим и комбинированным способом, с помощью бетона.
    Чем утеплить пол в доме - полезные советыЧем утеплить пол в доме - полезные советы
  6. ДВП. Это самый старый способ утепления полов, который используется и сейчас. Он не так тепло сберегаем, и является самым дешевым.
  7. Теплые полы. Самый популярный и более дорогой способ. Подходит для любого типа помещений. Его нетрудно смонтировать, и можно регулировать тепло. Пол складывается из проводной системы, в середине которой нагревательные и соединительные элементы. Такой пол помогает избегать сквозняков.
  8. Двойной пол. Делают из двух слоев, которые находятся на дистанции 15–20 см. Нижний пол, делают из досок древесины, закрепляя их между балками. После этого делают засыпку из речного песка толщиной 5,5 см. Далее укладывают чистый пол.
  9. Линолеум. Это один из недорогих способов для утепления пола. Следует укладывать древесноволокнистые плиты, на которые и стелют линолеум, можно паркет и ламинат. Такой способ подходит для верхних этажей зданий.

Как видите, существует очень много способов для утепления, и один из них подойдет именно вам.