Системы водоотводаОтличным украшением для вашего загородного дома будет водопад, который можно построить самостоятельно. Не считая того, что он будет прекрасно смотреться на территории дачи, он еще принесет пользу нервной системе человека, а также такой конструкции уж точно позавидуют соседи.

Дренаж участка от www.standartpark.ru необходим для его полноценного оформления. У многих людей на даче имеется погреб. Для лицевой стороны водопада будем использовать крышу от погреба. Затем делаем опалубку из досок, а ступени конструкции делаем из очень густого раствора (чтобы вниз раствор не стек). Ступени необходимо строить сверху вниз. Внизу ступеней сооружаем небольшой бассейн.

Системы водоотводаК бассейну подводим насос, чтобы уровень воды постоянно был одинаковым. В выбранном месте копаем котлован, определенной глубины. Окружность бассейна (чашу) делаем из густого раствора, но сначала в самом глубоком месте чаши протягивает шланг, где будет проходить насос, до основания конструкции.

Теперь в раствор добавляем специальные вещества, чтобы в бассейне в процессе работы не образовалось трещин. Потом необходимо чашу бассейна оставить примерно на два дня, чтобы все застыло, затем ее внешнюю сторону смазываем гидроизоляционной смесью. Полученный водопад выкладываем камнем. Для начала очистить конструкцию от грязи и пыли, покрыть грунтовкой и нанести клеящую смесь.

Облицовку начинать делать с боковых сторон, строго по горизонтали. Помимо камней одного цвета, для красоты водопада, можно добавить разноцветные. Камни следует укладывать сверху вниз. После этого строим бортики ручья конструкции. Галькой выкладываем дно чаши бассейна, чтобы закрыть насос, но оставить небольшой зазор, с целью извлечения его в холодное время года. Внешние стороны чаши украсьте по своему желанию и наслаждайтесь удивительной красотой.