Коммуникации в коттеджах и загородных домахИтак, Вы построили красивый просторный дом. Это пока только половина дела. Ведь канализация для дачи имеет не последнее значение.

Даже если коммуникациями займутся специалисты, хозяин должен владеть необходимой информацией, для того чтобы контролировать выполнение работ и уменьшить расходы.

На первое место выходит стоимость решения вопроса. На оборудование качественных коммуникаций нужно приготовить примерно 15 – 20 % от стоимости строительства. Рассмотрим все составляющие части.

Водоснабжение чаще всего центральное, но в некоторых случаях используются местные источники. Второй вариант возможен, если вблизи есть реки, озера, или подземные источники.

Сумма, потраченная на водоснабжение, будет складываться из стоимости оформления и согласования проекта, расходных материалов и оплаты труда рабочих. Вопрос горячего водоснабжения решить проще: сейчас доступны проточные водонагреватели и бойлеры.

Практически все современные коттеджи подсоединены к сетевому газопроводу. В этом случае газ можно использовать для обогрева жилища. Чего нельзя сказать о домах, удаленных от газопровода. Их владельцы вынуждены покупать газ в баллонах, запасы которого нужно пополнять регулярно.

Газовый или электрический котел решит проблему отопления. Кроме того, можно использовать и теплые полы, конвекторы, обогреватели.

Подключиться к электросети сейчас можно без проблем. Но все-таки, линии электропередач иногда подводят. Поэтому не будет лишним обзавестись бензиновым электрогенератором, который выручит Вас при отключении электричества.