Как выбрать проект домаСтроительство дома дело ответственное. И первый вопрос, с которым мы сталкиваемся: какой материал идеально подойдет для строительства моего дома? В последнее время в лидеры выходят дома из клееного бруса, ведь они выполнены не только из экологичного материала, но и отличаются завидной прочностью, такой же как дома из кирпича и бетона.

При строительстве используются и другие материалы. Их выбор зависит от назначения будущего жилища. Если в планы входит временное проживание в доме, то можно остановить свой выбор на проекте деревянного или каркасного дома. Кирпич, бетон и пеноблоки больше подходят для строительства домов, в которых живут постоянно.

Назначение дома будет влиять и на его размеры. Дом для постоянного проживания будет гораздо больше, чем дачный домик, в который Вы будете приезжать в выходные дни.

В доме с большой жилой площадью нужно будет отвести место для котельной. Если же площадь маленькая – с отоплением справится и электрический котел или конвектор. Еще одним вариантом отопления небольшого дома является настоящий, а не декоративный камин, который может поддерживать тепло долгое время.

Наверное, самое интересное и немаловажное занятие – планировка внутреннего пространства дома. Прежде чем приступить к планировке, ответьте на несколько вопросов:

  1. Сколько членов в Вашей семье?
  2. Сколько детей и пожилых людей будут жить в доме?
  3. Как часто у Вас будут гости?


Учтите все тонкости при планировании комнат, чтобы в дальнейшем все поколения семьи могли жить в условиях, комфортных для каждого.