БлокхаусБлокхаусом является декоративное покрытие, которое представляется как особый вид облицовки, какой имитирует некоторые строительные материалов, такие как: оцилиндрованное бревно, строительный брус и декоративную вагонку.
Для того, чтобы начинать работать с данным материалом, следует хотя бы иметь какое-то представление о блокхаусе.

Подготовка к отделке

Для того, чтобы начать крепить панели, следует изначально поставить специальную обрешетку, которая крепиться именно на самих стенах сруба. Несущая конструкция делается из брусков, которые имеют такие параметры как 30×30. Они размещаются с 60 см шагом. Перед тем, как обрешетка крепится к стене, при использовании гвоздей, некоторые бруски стоит обработать особым составом, который защитит дерево от грибка и не даст ей начать гнить.
Блокхаус
Также следует отметить, что во время подготовки обрешетки, придется воспользоваться строительным уровнем, который необходим для того, чтобы выровнять поверхность основания.

Когда идет этап обустройства обрешетки, необходимо определиться нужно ли вам будет дополнительное утепление, которое, как правило, находится между панелами и непосредственно самими стенами сруба. Если же все-таки есть необходимость в решении данного вопроса в положительную сторону, тогда вы получаете не только утепление своего дома, но и дополнительную теплоизоляцию.

Способы крепления

Изначально, после постановки обрешетки, перед началом работы стоит знать, как правильно закрепить на ней панели.
Блокхаус
Есть достаточно распространенные варианты крепления:

1. С помощью особого фиксатора, который носит название «кляммер». Одна его часть становиться в готовый паз в самой панели, а вот второй край крепится к брускам обрешетки при помощи самого обычного самореза.

2. Панели блокхауса прикрепляются к обрешетки при использовании шурупов или же саморезов.

3. БлокхаусИспользуются оцинкованные гвозди, который забивается под определенным углом в 45 градусов непосредственно в сам паз деревянной доски.

Для осуществления второго варианта крепления, в доске необходимо сделать углубление округлой формы буквально на половину ее толщины вместе с диаметром, который равен размеру шляпки шурупа, который будет применятся для крепления. Во время того, как идет работа, шуруп следует целиком утопить в отверстии, а сверху закрыть пробкой, которая готовится заранее. Хорошей альтернативой для пробки может послужить особая паста, которая похожа на древесину по расцветке. Она отлично защитит шляпку от ржавчины и влаги.