Как укладывать брусчаткуБрусчатка является гранитным или же базальтовым дорожным покрытием, которым укладываются мостовые, садовые дорожки и даже тротуары. Как правило, для мостовых используется данный материал в необработанном виде. Для того, чтобы укладывать дорожное покрытие, применяются элементы камня, которые имеют плоскую поверхность совершенно с идентичными формой и размерами. Для того, чтобы производить обустройство крупных дорог, стараются применять прямоугольную брусчатку, которая предварительно прошла шлифовку.

Способ укладки

На данный момент существует не один способ укладки такого материала, как брусчатка. Однако при этом любая из технологий имеет свои особенности подготовки основания под материал и назначение покрытия. Одно, что является объединяющим во всех этих способах – материал для укладки. Так же в любом варианте укладки вам понадобится камень и песок.

Подготовительные работы

Для того, чтобы начать укладку брусчатки, изначально следует произвести укладку покрытия защитного характера, а так же разметить территорию и уже потом подготовить основание.
Как укладывать брусчатку
Подготовка основания заключается в следующем:

1. Весь периметр того участка, на котором будет располагаться брусчатка, обносится колышками. Затем к ним привязывается шнур.

2. После этого следует определить угол уклона грунта. В обязательно порядке уклон должен сводиться к системам дренажа. Ни при каком условии уклон в сторону цоколя здания делать не следует.
Как укладывать брусчатку
В том случае, когда уклон отсутствует, то его следует создать самим. Для данных целей прекрасно подходит привозной грунт или же речной песок. После того, как произведена просыпка слоя, следует грунт смочить водой и, конечно же, дать ему время отстояться. Это необходимо для того, чтобы слой, который является рыхлым, немного усел и при этом уплотнился.

Для ускорения всего процесса подготовки основания, следует снять слой грунта, расположенного в низине.

Способ укладки

Как укладывать брусчатку
Для устройства основания под дорожки пешеходного характера очень часто производят с использованием геотекстиля, щебня, песка, тощего бетона или же брусчатки. Для того, чтобы работать было проще, вам понадобится ручная трамбовка, молоток из резины и грабли.
После того, как этап разметочных работ пройден, следует приступить к работе с основанием из геотекстиля, сверху которого следует просыпать слой щебня в 15-25 см. Граблями необходимо сформировать слой с уклоном. Ручная трамбовка уже применяется для того, чтобы уплотнить первичные слои.