Самодельный мотоблок с двигателем от мотороллера «Муравей».

Мотоблок существенно упрощает обработку огорода, на данный момент выбор этих устройств просто огромен, раньше во времена СССР, мотоблок купить было сложно, в связи со скудным выбором, дефицитом и высокой стоимостью, вот и собирали умельцы свои мотоблоки из металлолома.

Собственно, так и поступил мой дедушка, имея двигатель от мотороллера «Муравей», полный двор железяк, самодельный сварочный аппарат, знакомого токаря в совхозной мастерской, дедушка решил построить мотоблок своими руками.

Учитывая конструкторские и инженерные способности моего дедушки, всё получилось очень хорошо. Сменное навесное оборудование позволяет: пахать, боронить, культивировать, сажать картофель, косить, чистить снег.

Уже как 20 лет нет дедушки, а мотоблок каждый год помогает проделывать эту работу. Конечно, тяжеловато на нем работать, современный аналог в несколько раз быстрее работает, да и масло подтекает везде, и глохнем, и умудряемся раза 3 сломаться, и запчастей не найдешь, но это нас не пугает, приятно поработать несколько часов, и потом любоваться проделанной работой.

самодельный мотоблок фото

мотоблок с двигателем от мотороллера

Компоновка мотоблока.

чертежи мотоблока

Расчёт скорости.

самодельный мотоблок чертежи

мотоблок своими руками

самоделка

Видео обзор самодельного мотоблока.

Автор: Максим Щуров.