Прочный бесплатный заборЕсли у вас есть приусадебный участок, а денег на забор для его ограждения нет, нужно вспомнить традиции наших предков и сделать надежный забор из подручных средств, не затратив, при этом, деньги. Один из лучших, красивых заборов является живая изгородь. Но такое ограждение можно соорудить в южных районах страны, где растут сирень и акация.

Он получится довольно высокий, так как эти растения быстро разрастаются вверх и вширь. Плотность кустов настолько высока, что проникнуть сквозь такую изгородь можно только с помощью топора, что надежно защищает приусадебный участок от воровских посягательств.

Красиво смотрится забор из кустов туи, но это дорогой посадочный материал, поэтому при низких финансовых возможностях он не подойдет.

На Руси крестьянские дворы ограждал забор из природного материала под названием плетень. Его на самом деле плели, как и корзины. Сначала заготавливали в лесу большие ветки, из которых, путем заострения одного конца, делали колья.

Их вкапывали, а затем вбивали глубже на небольшом расстоянии друг от друга по всему периметру участка. Затем занимались заготовкой гнущихся веток. Обычно это была верба или ива, ветви, с которых легко гнутся. Теперь нужно было оплетать их умело вокруг кольев, создавая единый связанный плетень, который служил прочным ограждением на протяжении многих лет.

В наше время, найти этот подручный материал в лесу и на берегу реки абсолютно не сложно. Забор, сделанный таким образом, обходится абсолютно бесплатно, что выгодно владельцу участка. Желательно сделать его повыше, чтобы трудно было перелезть.

Такой забор придаст участку элементы старины и будет редким сооружением. К тому же, его постройка не займет много времени, главное наловчиться, правильно плести конструкцию. Поскольку такой забор прекрасно пропускает свет сквозь щели, он не затеняет участок.