Владельцы дачных участков часто сталкиваются с отсутствием центральной канализации. Летом приходится выкапывать ямы и страдать от неприятного запаха. Если подойти к этой проблеме с умом, то современный септик юнилос астра сможет решить ее в считанные часты. Сегодня предстоит узнать о главных особенностях этого септика.

Краткое содержимое статьи:

Что за септик

В состав септика входят активные бактерии, которые после того, как отходы попадают в специальный резервуар, начинают их расщеплять. На выходе получается вода и ил, который полностью безопасен для окружающей среды.

Говоря об юнилос астра, можно выделить несколько отличительных черт:

  1. Корпус оборудования выполнен из экологически чистого полипропилена. Даже если он будет когда-то выброшен, природа сама справиться с его разложением.
  2. Изделие практически долговечно. Это значит, что владельцы, приобретая септик сейчас, могут забыть о проблеме отходов еще на долгие годы.
  3. Есть несколько модификаций, все будет зависеть от количества человек в семье. По факту, Юнилос Астра 5, 3 и 8 отличаются внутренними резервуарами, которые с разной скоростью перерабатывают отходы.

Если рассматривать пятую модель, то использовать септик смогут на ежедневной основе 5 человек. Для среднестатистической семьи этого будет достаточно. Однако на прилавках сегодня можно встретить даже 40-ую модификацию, которая может обслужить около 130 человек.

Если взять большой септик, то владельцам стоит подготовиться к лишнему потребления энергии. Именно поэтому, перед покупкой очень важно разобраться с его объемом.

Внутреннее строение

Внутри септика находятся специальные камеры, за счет постоянного перелива происходит разложение отходов. Оборудование работает на электричестве, зависимо от модели будет определяться уровень расхода.

Септик состоит из 4 отдельных камер. Для ознакомления, каждую можно рассмотреть отдельно:

  1. Первый отсек занимается сбором. Именно сюда вначале попадают отходы, которые проходят частичную фильтрацию. Говоря простыми словами, твердые отходы оседают, а жидкость идет слоем вверх.
  2. Аэротенк – это второй отсек, где происходит переработка. Поддерживается специальная температура, также набирается кислород, который способствует размножению бактерий.
  3. Третья ступень – отстойник. Здесь вода отделяется от полученного ила.
  4. Четвертый отсек предназначен для хранения воды. На деле, тем что получается после переработки можно пользоваться. Владельцы могут этой водой поливать огороды.

Если рассматривать этот прибор исходя из экологии, то имея септик на участке владельцы решают сразу несколько проблем. Во-первых, человеческие отходы достаточно токсичны, единственный вариант от них избавиться это закопать. Если говорить о большой семье, то избавляться придется очень долго и мучительно. Во-вторых, имея такой септик можно сохранить запасы воды и навсегда забыть о нежелательных насекомых и запахе.

Дополнительные элементы

Уже готовый септик можно оборудовать дополнительными элементами. Например:

  1. Блок для очистки воды. Этой водой можно будет даже мыть машину.
  2. Встраиваемая КНС – на деле это небольшая насосная станция, которая может подавать воду в определенное место.

Приобретать дополнительные элементы или нет решает каждый владелец сам. Однако если фильтрованной водой планируется поливать огород, то небольшая насосная станция окажется очень полезным девайсом.

Как работает

Принцип работы довольно прост. Можно весь процесс выделить отдельным списком:

  1. Отходы через канализацию поступают в первый резервуар. Где происходит оседание. Желательно чтобы владельцы не выбрасывали твердый мусор и предметы, которые не смогут пройти процесс гниения. Это могут быть гвозди, камни и т.д.
  2. Далее происходит биологическая очистка. Для ускорения нужен кислород, который подает аппарат.
  3. Далее отходы проходят через вторичный отстой. Где вновь делятся на ил и воду.
  4. Далее отходы попадают под рециркуляции. Часть ила оседает для дальнейшей переработки других отходов, другая часть оседает в специальном резервуаре.
  5. Вода скапливается в специальном отсеке, ее можно использовать для бытовых нужд.

По факту ничего сложного в процессе нет. Однако это довольно эффективное и быстрое решение для тех, кто устал от неприятного запаха и большого количества нежелательных насекомых.