То, что любому дачному участку требуется обязательное ограждение, знают даже начинающие дачники.

Ограждение необходимо не только для разграничения дачных участков, оно также защищает частную территорию от проникновения животных и злоумышленников, поэтому к выбору забора важно отнестись ответственно.

Особенности выбора забора для дачного участка

При выборе ограждения для дачи следует обратить внимание не только на то, насколько он хорошо обеспечивает охрану участка, но и на другие важнейшие моменты:

— эстетика;

— долговечность;

— соответствие СНиП;

— стоимость;

— долговечность.

Тем, кто ищет более бюджетные варианты, рекомендуется обратить внимание на заборы из сетки-рабицы, так как они отлично пропускают солнечный свет и воздух, да и стоимость имеют самую низкую по сравнению с другими ограждениями. Еще одно достоинство сетки рабицы заключается в том, что его можно запросто установить и самостоятельно, без привлечения спецтехники и дорогостоящей рабочей силы.

Однако у таких ограждений имеется и существенный недостаток, который заключается в том, соседи и прохожие могут видеть все, что происходит на участке. Но эту проблему можно запросто решить с помощью живой изгороди из вьюнов или каких-то других вьющихся растений.

Несмотря на то, что сейчас можно заказать или самостоятельно возвести забор из самых разных строительных материалов, по-прежнему пользуются огромной популярностью ограждения из профнастила.

Заборы из такого современного материала совершенно просты в установке и считаются долговечными, они не требуют какого-то особого ухода. Кроме того, заборы из профнастила обеспечивают защиту от незваных гостей на самом высоком уровне. Цена на такое ограждение не слишком высока, а желаемого внешнего вида можно добиться путем нанесения краски определенного цвета.