Как быстро снять виниловые обои со стен

Раньше перед тем, как поклеить обои, на стены клеили газету или сразу приступали к поклейке новых обоев поверх старых. Теперь же такими методами не пользуется никто. Все это потому, что очистить стену от таких обоев- целая история. Особенно это касается виниловых обоев, которые сами по себе стойки к попаданию влаги.

Метод № 1

Для того, чтобы снять обои, нам потребуется игольчатый валик, который можно найти практически в любом строительном магазине. Он подходит также и для того, чтобы облегчить труд по снятию обоев на флизелиновой основе, а также простых обоев, которые раньше вы царапали ножом и шпателем, чтобы под них начала проникать влага. Сама суть очень проста:

  1. Прокатали обои;
  2. Намочили их;
  3. Сняли.

Из-за того, что поверхность винила протыкается мелкими иголочками, влага попадает под поверхность обоев и размачивает их, что и облегчает их снятие со стены. Вот так все просто. Этот инструмент можно применять также и для обычных обоев. Тогда вам не придется тщательно их смачивать и долго ждать, пока они размокнут. Особенно если при предыдущем ремонте, при поклейке вы не скупились на раствор и густо мазали им как обои, так и стены.

Как быстро снять виниловые обои со стен

Метод № 2

Оказывается, существует специальная смесь, благодаря которой можно очень быстро снять обои. Для гарантии этот метод совмещается с предыдущим. Просто разведите смесь в ведерке с водой и промажьте с помощью обычного валика ей перфорированную игольчатым валиком поверхность обоев. Тогда они очень быстро станут достаточно мягкими и влажными, и вам не составит никаких проблем подцепить их ножом и снять со стены.

Как снять обои с гипсокартонной перегородки?

Здесь все намного сложнее, чем в случае с простой бетонной стеной. Простое и незамысловатое сдирание старого слоя обоев шпателем или ножом может просто-напросто повредить гипсокартонную поверхность. Кроме того, нужно принять во внимание, что смачивать такую поверхность водой также очень не рекомендуется, ведь она попросту размокнет и ее придется менять. А этого нам не нужно. Здесь закончить всю работу быстро не получится. Поэтому запаситесь терпением и, смачивая один небольшой участок за другим, очистите перекрытие от старых обоев. И старайтесь не допускать образования царапин или ямок на гипсокартоне.

Как быстро снять виниловые обои со стен

Советы

  • Чтобы процесс шел быстрее и легче, снимайте обои сверху вниз, поддев шпателем или ножом верхний край обоев;
  • Перед тем, как намочить обои, найдите все места, где проходит электропроводка в комнате и постарайтесь избегать их. Особенно это касается выключателей, розеток и распределительных коробок под потолком;
  • Если у вас нет специального средства для снятия обоев, то добавьте в теплую воду немного моющего средства для посуды или жидкое мыло. Благодаря этим мерам, обои быстрее размякнут;
  • Обязательно удалите «островки» старых обоев и заштукатурьте выбоины в бетоне, если они есть. Это сделает поверхность более гладкой и тогда, после того, как новые обои высохнут, вы не увидите никаких изъянов в их поверхности. Особенно это касается тонких бумажных обоев, которые идеально повторяют текстуру любой поверхности и не скрывают ее недостатков, в отличие от толстых мягких обоев с многочисленными рисунками, где мелкие выпуклости и ямки попросту теряются на фоне рисунка и они становятся заметными только в тот момент, когда вы вплотную подошли к стене и смотрите на них;
  • Если вы заметили пятна клея, которые не удаляются шпателем, то затрите их наждачной бумагой.