Делаем дверной проём своими рукамиИногда, владельцам квартир кажется, что в их квартире, может, что-то не так. И это не потому, что поклеены не такие обои или сделан не тот потолок, а потому, что в ней что-то не правильно. Поэтому, люди видят выход в перепланировке квартиры, а именно в проделывании новых дверных проемов в стенах. Так, возникает желание объединить кухню, например, с залой, чтоб получилась просторная гостиная.

Так, после консультации со специалистом, который специализируется на проделывании дверных проемов, и после согласия жилищных инстанций, владельцы квартир приступают к изготовлению дверного проема. Сегодня, современные технологии помогают сделать самые разнообразные виды дверного проема. Так, можно сделать арочный проем, то есть такой, вверху которого будет полукруглая форма. Можно сделать классический проем, а можно сделать его в виде открывающейся двери купе.

Как правило, обустройством и проделыванием дверных проемов, занимаются специализированные мастера. Но, если хозяин квартиры уверен в своих силах и способностях, он может сделать это самостоятельно. Но, перед тем как приступить к какой-либо работе, нам необходимо знать, какие инструменты для этого пригодятся и подготовить их. Такими инструментами являются отбойный молоток или же перфораторная дрель, дисковая пила для возможной резки армированной проволоки, и основные строительные инструменты (молоток, зубило и т.д.)

Делаем дверной проем в несколько этапов. На первом этапе нужно разметить участок стены, на котором будет проводиться работа. После необходимой разметки, можно приступить к поэтапному выпиливанию проема. Первоначально, глубина разреза должна составлять порядка 140 мм, а далее стена выпиливается на оставшуюся толщину проема.

Главное, во время работы следить за состоянием электрических инструментов, и, конечно же, за собственной безопасностью. ТА, в процессе работы нужно следить за перегреваемостью дисковой пилы, то есть за тем, чтобы не допустить этого. При этом для остужения можно использовать воду. Теперь, после проделывания основной задачи, мы делаем дверной проем аккуратным, то есть приступаем к его обработке. В этот этап входит шлифовка, штукатурка и приведение проема в требуемый вид.

После того, как проем окончательно сделан, можно устанавливать двери, декоративно отделать его, или же сделать с проемом все что угодно. Таким образом, сделать дверной проем не составляет искусного труда, однако требует расчетливости и холодного подхода к делу.