Возведение фундамента самостоятельно. Подготовительные работыВозвести фундамент под частный дом, сможет любой начинающий строитель, даже если для других работ приглашаются специалисты. Перед возведением фундамента устраиваются дополнительные работы, ниже вы узнаете об этом подробно.

Подготовка к самостоятельному возведению фундамента

При строительстве дома, поручни для лестниц и цемент который к слову можно заказать тут cementu.com также немаловажный элемент, поэтому их нужно выбирать по совету специалистов. Основные правила для самостоятельного строительства фундамента — правильный выбор разновидности фундамента и расчёт глубины его заложения. Также следует знать теорию возведения фундамента, для правильного выполнения всех работ.

Первым делом, перед возведением основания дома, на площадке под строительство снимается 15 см земляного слоя. После этого, для отвода дождевых вод выполняется планировка прилегающей территории.

Перед строительством основания, нужно вынести проект в натуру. Это важный момент, который определяет место будущих стен на участке, а затем уже определяется положение фундамента.

Как определить место нахождения стен дома?

При помощи треугольника, колышков и верёвки на грунте разбивают план здания. На этом плане определены все стены, которые будут возводиться на фундаменте. Расстояние измеряется не один раз с разных сторон, значение берётся среднеарифметическое.

Правильность разбитых прямоугольников проверяется перемеркой диагоналей. Разбивка считается правильной, если их размеры совпали. После полной проверки всех расстояний, по краю стен вбивают колышки, а в их торец гвоздь.

Разметка фундамента. Обноска и составляющие

Следующим шагом при самостоятельном возведении фундамента является устройство обноски.

Обноска требуется для нанесения осей фундамента в натуральном виде. Обноска здания — это стойки, которые соединяют между собой горизонтальные рейки.

Возведение фундамента самостоятельно. Подготовительные работыКолышки вбиваются в землю на расстояние около двух метров от котлована. Обноска устраивается таким образом, чтобы удобно расположить все оси. Доски монтируют с обратной стороны котлована, строго в одинаковой горизонтальной плоскости. Отметки на одинаковом вертикальном уровне делают при помощи водяного уровня.

Первым делом, при помощи натянутого ранее шнура, на обноску переносится контур дома и делаются мелкие отметки (пилой или гвоздём). По этому ориентиру видна ширина стен и основания. Следом с помощью отвеса определяется начало и конец сторон основания. После выполнения этих работ, приступаем к следующему шагу самостоятельного возведения фундамента.