Особенности конструкции и изготовления крыши для шале – дома в альпийском стилеАльпы – высокие горы. И, как в любом горном районе, в Альпах выпадает много снега, а погода характерна резкими температурными перепадами. Не смотря на капризы погоды, район Альп является достаточно заселенным. Здесь располагаются области таких густонаселенных стран, как Германия, Австрия и Швейцария. Люди научились бороться с непогодой, строя дома, которые с успехом справляются и с внезапно меняющейся погодой, и с мощными снегопадами. Особенностью этих домов является крыша шале.

Во время зимы www.aek-stroy.ru позволит сохранять первоначальные технические качества крыши на долгие годы. Сам дом обычно строится из камня, который в избытке имеется в горах, и, конечно, из дерева. Первый этаж выполняется каменным. Дерево же применяется для строительства второго этажа и обязательной мансарды. Особенностью таких домов является и то, что главный вход всегда выполняется на восточной стороне дома.

Особенности конструкции и изготовления крыши для шале – дома в альпийском стилеКрыша шале – особенная, она очень пологая и может выступать за стены дома очень далеко. Делалось это для того, чтобы животные во время непогоды могли укрыться под свесами крыши от снега или дождя. Так как снег не может сползать с такой пологой крыши, то он скапливается на ней, создавая дополнительную теплоизоляцию для дома.

Раньше для покрытия крыши использовался гонт. Чтобы его не сорвало при сильном ветре, крышу заваливали камнями. Еще одной характерной чертой для альпийских домов являются обширные террасы.

Строительная индустрия предлагает потребителю жилье в стиле альпийских домов. Первый этаж такого дома изготавливается из различных видов пенобетона или газобетона, или кирпичным, а второй этаж строится деревянным. Так как дерево второго этажа не соприкасается с землей, то оно долго сохраняет свои первоначальные качества. Террасы такого дома закрываются от непогоды большими козырьками, и туда не попадает дождь или снег. Большие свесы и козырьки террас также предохраняют от осадков фундамент дома.

Эти свесы выполняются за счет выпуска стропил на необходимую длину, доходящую порой до 3м. Каждое стропило подпирается снизу консольной балкой, закрепленной на стене. Свисающие края стропил соединяются обвязкой.

Для укрепления свесов в стены дома монтируются анкеры. Этими анкерами будут крепиться к стене консольные балки.

Для крепления карнизов по торцу дома выполняется вынос конька и балок на высоте мауэрлата на одну величину. На эти балки будут опираться стропила.

Угол крыши шале получают расчетным путем. В расчете учитывается количество осадков, выбранный вид кровли и особенности климата в данной местности. Так как снег не будет скатываться с пологой крыши, то всю стропильную систему крыши шале делают усиленной.

Так как обязательно будет мансарда, то нужно позаботиться заранее о выборе утеплителя и покрытия кровли. В настоящих альпийских домах- шале в качестве утеплителя используется обычный камыш.

Кровельный материал может быть любым. Отлично подойдет керамическая черепица. Альпийские дома прекрасно подойдут для садового участка или в качестве дачи.