Кашпо, декоративный контейнер для цветов – один из базовых элементов ландшафтного дизайна, стал новым современным трендом. Функциональность этого вида декора особенно востребована при культивировании экзотических растений, которые выносят в открытое пространство только в теплое время года.

Многообразие готовых изделий представлено как в товарах широкого потребления, так и в дизайнерских эксклюзивных работах, напоминающих скорее скульптуры, чем тару для растений.

Создавая кашпо для сада своими руками, можно реализовать творческие возможности не только в сфере плетения макраме, плотницкого дела или лепки на гончарном круге. Остатки строительного материала, вышедшие из употребления вещи, преобразованные фантазией, станут стильной изюминкой в оформлении фасадов, цветников и зон отдыха в саду.


Краткое содержимое статьи:

Общие правила

Создание контейнеров для цветочных горшков, на первый взгляд, не трудное дело. Ведь это всего лишь некая тара, состоящая из дна и боков, которая должна удержать и прикрыть горшок. Притом, ее можно повесить на веревочку, пригвоздить к стене, или просто поставить на землю.

Но без соблюдения элементарных требований кашпо может очень быстро потерять свою внешнюю привлекательность и замусорить пространство, предназначенное для украшения.

Первое правило – обработка поверхностей, позволяющая выдерживать перепад температур и влияние осадков. Нужно исключить также процессы гниения, заражения паразитами, используя лакокрасочные материалы, предназначенные для открытого воздуха.

Для зонального дизайна обычно используются несколько кашпо в гармонии с другими элементами экстерьера. Показанные на фото различные композиции из кашпо для оформления фасадов, стен и участков в саду, сделаны едином решении. Модное смешение стилей очень редко срабатывает в ландшафтном дизайне.

При декорировании цветочными контейнерами учитывается общая концепция оформления участка в целом, или возможно автономное решение в ограниченных зонах террас, беседок, альпийских горок и т.п.


Для того чтобы цветы в контейнерах остались здоровыми, место расположения кашпо или композиции из них должно обеспечить соответствующий световой и температурный режим. Горшок нужно прочно закрепить в декоративном сосуде, не допуская вредной для растений тряски.

Декоративные контейнеры — это своеобразная маскировка цветочных горшков, и, за исключением моделей с сетчатым дном, они не оснащены дренажом. Нужно регулярно сливать накопившуюся в поддонах воду, а также уложить слой гравия или мха на дно, чтобы исключить загнивание корней из-за застоя влаги.

Кашпо из дерева

Рейки, бруски, доски и бревна могут стать материалом для кашпо в кантри стиле. В больших деревянных заготовках достаточно лишь сделать углубления для горшка, из маленьких деталей можно соорудить коробочки, используя клей, гвозди или веревочное плетение.

Из бруса и досок можно соорудить решетчатую стенку с деревянными кашпо. Такой покрытый лаком оригинальный шкаф для цветов, в сочетании с садовой мебелью, придаст неповторимую изысканность зоне отдыха.


Кашпо из остатков строительных материалов

Маленькие отрезки декора для плинтусов, остатки керамической плитки, отделочных щитов и даже водопроводных труб могут стать материалом для создания кашпо.

Клеи, представленные на современном рынке, позволят закрепить различные элементы, краски создадут внешнее покрытие на любой вкус. Из остатков керамики может получиться изысканная мозаика для кубов из бетона.

Природные материалы для декора

Из плоской гальки, скорлупы орехов, кусочков коры, живописных сучков, шишек и ракушек склеенных между собой, или на сеточной основе, получаются оригинальные композиции, которые легко впишутся в природный ландшафт.

Можно также поместить такие контейнеры в нитяные сетки или макраме и создать воздушную композицию из вьющихся растений на террасах, открытых верандах и в беседках.

Правильно подобранные растения в сочетании с пеньками, в которых прорублено кашпо создадут оригинальные композиции. Траншея, сделанная вдоль бревна, превратит его длинный контейнер, который можно удобно расположить по краям дорожек, у лестниц и стен.

  • Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать
  • Где продают дорожный бордюр в Полтаве (цены на начало года)
  • Новогодние поделки из шишек: идеи декора из шишек к Новому году

Другой вариант — сделать кашпо из поперечного среза дерева. Расположив множество таких изделий в саду, можно придать ему сказочное очарование.

Сосуды из стройматериалов

Используя различные металлические каркасы в форме ведра или другой тары, можно сделать заготовки для кашпо из полимерного гипса или цемента. Выбранный сосуд нужно обвести металлической проволокой, затем снять получившуюся сетку и покрыть ее в несколько слоев полосками ткани, смоченной в растворе.


Затем сделать утолщение смазывая гипсом или цементом получившийся каркас. После высыхания поверхности нужно обработать шкуркой, подготовив изделие к покраске и украшению.

Для любителей садовых скульптур любимым материалом может стать монтажная пена. Из нее, с использованием различных шаблонов, можно лепить устойчивые к внешнему воздействию фигурки.

Старые вещи для кашпо

Яркая цветочная мини поляна в старом чемодане или открытых ящиках комода, вьющиеся розочки прорастающие из плафона люстры – это только некоторые из сотен возможных тем, открывающие возможности для творческой детализации.

  • Декоративные элементы из камня как неотъемлемая часть ландшафтного дизайна
  • Чехол на смартфон: обзор основных видов
  • Декоративная мельница — 110 фото вариантов использования в ландшафтном дизайне

Мебель, посуда, шляпы и обувь дополнят ассортимент старых вещей, которым можно подарить вторую жизнь. Такой подход особенно вдохновит романтиков, которые связывают с вещами приятные воспоминания.


Возможность сделать из дорогой сердцу вещицы произведение декоративного искусства, радующее глаз в сочетании с природной красотой цветов – неплохое применение для сантиментов.

Ничем не примечательные пластиковые бутылки или консервные банки могут образовать оригинальные композиции благодаря своей однотипности, и возможности использовать их в неограниченном количестве.

Создание стены, украшенной сотней одинаковых горизонтально подвешенных бутылок, из которых произрастают разноцветные цветочки, может стать шедевром современного дизайна.

Автомобильные покрышки – устойчивый к природным катаклизмам материал. Кашпо для сада можно сделать как из цельной шины, так и вырезных элементов из нее.


В зависимости от предпочтений, вторично используемые материалы можно сохранить в первозданном виде, или же неузнаваемо изменить их, покрыв краской.

  • Детские качели своими руками: 80 фото лучших вариантов простых и качественных качелей
  • Домик для детей: как сделать своими руками красивый и стильный домик. 70 фото и проектов
  • Подсветка фасадов: стильное многоцветное архитектурное украшение (80 фото-идей)

Фото кашпо для сада