Каждый ребенок предпочитает слушать сказки и смотреть мультфильмы. Все их истории, конечно, разные, но большая часть историй и мультфильмов истощена присутствием магии и наличием замка.

Кроме того, взрослые предпочитают смотреть множество телесериалов и кинофильмов, в которых тоже есть замки. Многие стремятся умудриться изобразить замок. Мы поговорим о том, как постепенно изобразить дворец простым и привлекательным методом.




Легкий и быстрый метод рисования замка

Уроки начинаем с самого обычного изображения, который легко могут освоить не только новички, но и дети. Мы рисуем его черным маркером, но раскрасим масляной пастелью разнообразного оттенка.

Как это сделать:

  1. Положим альбом горизонтально. В нижней части листа, изобразим чертой собой сторону замка. К нему слева нарисуйте вертикальную линию. Сдвигаем чуть-чуть вправо и изобразим черту аналогичной длины.
  2. С правого конца стороны нарисуйте аналогичный эскиз. Мы закончили иллюстрацию соединительной линией между чертами. В результате получаем 2 прямоугольника, сложенных внизу.
  3. Изобразите черту по горизонтали именно под верхней частью изображения. В середине, на пути друг от друга, мы изобразим 2 линии и скрещиваем их полукругом вверху. Получатся врата на стене замка.
  4. Они теперь разделены чертами по-вертикали на части. На стене мы представляем ряд полуквадратов маленького объема. Теперь нарисуйте треугольную крышу и флаг сверху к правому наброску башни. Дополняем картину с маленьким окном.
  5. На рисунке слева от башни изобразим толстую букву Ш и дополняем изображение окном с закругленной верхушкой. Над стеной изобразим низкую башню. С закругленным дном. Изобразим на ней огромное окно, распределим его крестиком. Мы расширяем контур треугольной крышей, на которой находится флаг. Картина замка почти нарисована.
  6. Но, как и почти все замки расположены на холме, они покрыты огромной ямой. Снизу основания мы изображаем холм. Еще нарисуем огромный полуовал по всему периметру замка. Мы сделаем замок на горе, окруженной водой. Внизу перед воротами мы изображаем дорогу.
  7. Улучшаем изображение. Приступаем к раскраске. Нарисуйте небо и воду вокруг замка голубым мелом. Красим второй слой воды синим мелом. Светло-коричневым красим дорогу. Накроем рельеф зеленым цветом. Флаги окрашены в красный цвет, ворота коричневые.
  8. Затем покрасьте замок в светло-коричневый. Крыши башен сперва покрываются красным мелом, а потом мы нанесем сверху коричневый оттенок, который необходимо затемнить черным мелом. Черный оттенок подкрашиваем в некоторых местах в замке. Мы дополняем изображение мелкими галочками и мелкой зеленой линией.

Получилось вот такое изображение. Теперь вы помните, как изобразить замок обычным методом. Дети и начинающие художники будут заниматься дизайном такого замка.

Пейзаж с замком

Если вы хорошо осведомились с первым изображением, нет необходимости приостановить тренировочный процесс. На этот раз мы чуть-чуть осложним работу. Но вы научитесь рисовать замок карандашом. Раскрасим готовую картину гуашью.

Для всего этого вам нужно:

  • карандаш;
  • ластик;
  • палитра;
  • гуашь;
  • кисти разного размера;
  • емкость с водой

Действуем над шедевром:

  1. Слева и справа на чертежном листе мы создаем прямоугольные эскизы башен. Начертите горизонтальную черту под верхней частью эскизов. В середине мы изображаем ворота с закругленным концом.
  2. Мы рисуем тонкие прямоугольники с боковыми сегментами, наклоненными к башням. В верхней части этого эскиза мы рисуем большой прямоугольник соответствующей длины для башни.
  3. На линии над воротами изобразим несколько квадратов. Сверху башни создадим те же квадраты. Их внутренность имеет похожий силуэт. Изобразим тонкую полосу посередине дверей. Мы изобразим горизонтальные линии на дверях.
  4. Над левой башней находится огромный треугольник. Нарисуйте прямоугольник на нем. Мы дополним эту башню, где имеется остроконечная крыша, с аналогичным контуром и изображением флага выше.
  5. Снизу справа мы рисуем контуры деревьев. Мы наметим аналогичные контуры слева. По бокам мы изобразим холмы, на них – контуры леса. Поскольку замок уже был изображен карандашом, можно начинать раскрасить.
  6. Мы ставим краски, палитру и емкость с водой у себя. Наберем синюю гуашь на кисти и раскрасим небо. При этом не стоит закрасить эскизы карандашом. Зеленый красим лес на холмах. Мы изображаем контуры елок.
  7. Затем мы наберем светло-зеленую краску и разукрасим часть рельефов. Нижняя часть рельефов и листа окрашены в зеленый цвет, но цвет темнее. Вымойте кисть.
  8. Мы наберем желтую гуашь на кисть. Ей раскрасим подчеркнутые крыши башен. Бежевым покроем пару башен, часть над воротами и стеной. Изобразим красной краской белые полосы на башнях, а ворота разукрасим песочным цветом.
  9. Затем покрасьте коричневые перегородки башен с подчеркнутыми крышами. Темно-зеленой краской мы наводим крону к деревьям на переднем плане изображения.
  10. Мы берем тонкую кисть, рисуем коричневую гуашь, рисуем шифер на крыше и делаем полосы между башнями. Тем же оттенком и той же кистью мы обведем все нарисованные области, то есть, детализуем замок. На одной из башен изобразим 2 окна с закругленными вершинами. Аналогичным образом дополним еще одну башню.
  11. Теперь мы рисуем стволы деревьев и большое количество веток, находящийся в разнообразных направлениях. Мы моем тонкую кисточку, берем более толстую кисть и выбираем темно-зеленый оттенок. Мы используем этот цвет для создания теневых областей под деревьями на переднем плане. Светло-зеленым цветом, выделите светлые места на вершине дерева.

Вот получился такой пейзаж с замком. Теперь вы поняли, как изобразить замок более трудным способом.

Фото идеи и примеры для рисования замков карандашом