К сожалению, не все знаю как правильно нарисовать такой фрукт, как яблока. Человек, которого тянет к творчеству, может не знать с чего начать. Изучить все этапы рисования лучше, когда вы смотрите на натуру. Это может быть яблоко на столе или на самой яблоне. Таким образом, вы сможете рассмотреть все особенности строения, а кроме того падение света на объект. Сейчас вы увидите несколько мастер-классов с изображением рисунков.




Рисуем яблоко простым карандашом

Что потребуется:

  • бумага для рисования;
  • простой карандаш;
  • ластик.

Этапы рисования:

  1. Рекомендуется взять карандаши примерно от 2H до H. Далее рисуем круг, который будет как бы немного заужен к низу яблока. Не забудьте отметить плоскость, на которой лежит фрукт.
  2. Сверху изображаем хвостик и небольшой листочек с прожилками. Форму яблока снизу делаем правильной, реалистичной. Не забывает отметить место блика на фрукте. Для ребенка будет достаточно закончить на данном этапе, но вы можете продолжить далее.
  3. Далее, с помощью метода штриховки, закрашиваем яблока. Ни в коем случае не замазыйте яблоко и не растирайте карандаш бумажкой или пальцем. Штрихи делаются по форме фрукта.
  4. Меняем карандаш на более мягкий и отмечаем тени на рисунке. Ластиком убираем излишки, если потребуется.

Простой способ рисования

Рисование данного фрукта поможет вам совершенствоваться в рисование окружностей и навыка цветоперехода. Прежде всего стоит научиться рисовать яблоко простым карандашом, а после этого можно перейти и к цветным.

Что потребуется:

  • бумага для рисования;
  • простой карандаш;
  • цветные карандаши;
  • ластик.

Этапы рисования:

  1. На нашем рисунке мы изобразим два объекта: целый фрукт и его половинку. Для того, что бы начать нам необходимо провести две вертикальные линии. Одну прямую, а вторую наклонную. Вторая должна быть немного меньше первой. Это будет половинка яблока. Сверху и снизу на линии добавляем маленькие черточки.
  2. Проводим горизонтальные прямые через центр каждой линии. Аналогично оставляем маленькие черточки на их концах.
  3. Теперь вспоминаем как выглядит яблоко и чертим его внешние контуры.
  4. Для получения эффекта объемной фигуры добавляем внизу половинки яблока дугу. Таким образом, будет выделена часть с кожурой.
  5. При помощи ластика необходимо убрать вспомогательные штрихи, которые были нарисованы в начале процесса. Можно дорисовать листик с целому яблоку, а на его половинке в середине семечки.
  6. А сейчас мы начнем раскрашивать рисунок. Для начала закрашиваем всю его поверхность желтым цветом, а затем, уже поверх, оранжевым. На нижнюю часть, где у нас тень, наносим темный оттенок оранжевого. В самом конце добавляем красный цвет.
  7. Листочек яблока закрашиваем зеленым, а косточки черным или темно-коричневым цветом. Для мякоти используем светло-желтый или персиковый карандаш.

Таким образом можно нарисовать яблоко поэтапно. Это достаточно просто и с данной задачей вы сможете без труда справиться. Необходимо всего лишь следовать всем шагам.

Рисуем спелое яблочко

Что понадобится:

  • бумага для рисования;
  • простой карандаш;
  • белый карандаш или маркер;
  • ластик;
  • цветные карандаши (можно заменить гуашью).

Этапы рисования:

  1. Визуально делим лист на 4 одинаковые части. Разделяем их вертикальной и горизонтальной линией. Это основа нашего будущего фрукта. Далее чертим круг вокруг центра данных линий.
  2. Далее придаем окружности форму. Снизу необходимо дорисовать дугу и сделать яблоко немного вытянутым. Это требуется для придания объема.
  3. Ластиком убираем все вспомогательные линии и обводим контуры круга.
  4. Дорисовываем веточку и листочек к яблоку. На листике изображаем прожилки.
  5. Начинаем закрашивать. Берем в руки желтый карандаш и заштриховываем яблоко ближе к краям.
  6. Берем красный и оранжевый карандашики и делаем яблочко более выразительным. Веточку закрашиваем коричневым цветом, а листочек зеленым.
  7. Темными карандашами выделяем темни у фрукта, а при помощи белого – блики.

Вот так вот можно легко нарисовать спелое яблоко. После данного мастер-класса вы или ваш ребенок можете переходить к более сложным урокам.

Рисуем два яблока и дольку

Что потребуется:

  • бумага для рисования;
  • простые карандаши;
  • ластик.

Этапы рисования:

  1. Делаем набросок рисунка. Делать его вы должны были уже научиться на мастер-классах выше. Обозначаем на бумаге два яблока, листочек на переднем фрукте и дольку спереди.
  2. На данном этапе прорисовываем более детально все элементы рисунка, обозначаем на нем блики и тени.
  3. Ластиком убираем побочные линии и штрихи.
  4. Тщательно штрихуем яблоки по форме и прорисовываем тени.

Поэтапно рисуем откушенное яблоко

Что потребуется:

  • бумага для рисования;
  • простые карандаши;
  • ластик.

Этапы рисования:

  1. Сначала рисуем яблоко, его форма значения не имеет. Мы с вами уже научились рисовать форму данного фрукта, но если вы что-то забыли, то смотрите уроки выше.
  2. Самое главное в данном рисунке – выемка. То есть его откушенная часть. Сделать это достаточно просто. Необходимо взять ластик и стереть небольшой промежуток стороны рисунка. Мы сделали это справа.
  3. При помощи немного неровных линий имитируем укус яблока. Они могут быть любого размера и формы.
  4. Стираем все побочные линии ластиком, пои желание заштриховываем фигуру.

Как вы смогли заметить, нарисовать яблоко достаточно просто и для этого даже не обязательно иметь какие-либо навыки в рисовании. Всему необходимому можно научится в процессе. Вам даже не обязательно иметь какие-то художественные принадлежности. Ластик и простой карандаш найдутся буквально в каждой квартире.

Если вы мать, которая желает научить своего ребенка рисовать, то данные мастер-классы так же придутся как нельзя кстати. Здесь присутствуют как простые, так и более сложные уроки. Они могут подойти как совсем маленькому ребенку, так и ребенку постарше.

И самое главное! Всегда будьте уверены в своих начинаниях и никогда не сдавайтесь. Ведь рисование это так прекрасно! Помните это.

Фото идеи и примеры для рисования яблоко карандашом