Выбираем крышу для частного дома.На стадии проектировки дома важно не ошибиться с типом конструкции будущей крыши. Каждый тип обладает своими особенностями, преимуществами и недостатками, может стать как изюминкой строения, так и головной болью для хозяина. Какие же формы крыш существуют, и какую из них лучше выбрать, далее в статье.

Типы крыш и их особенности.

Выбираем крышу для частного дома.

Скатная крыша.

Скатные конструкции отлично выполняют свои основные функции, просты в строительстве и не требовательны к типу кровли. Такой тип крыши имеет множество вариаций:

  • двускатная. Самый популярный тип крыши, представляет собой два наклоненных под углом ската. Конструкция состоит из несущих балок с обрешеткой и закрепленным на них кровельным материалом. Обычная скатная крыша не предусматривает обустройства непосредственно под ней жилого отапливаемого помещения, обычно это холодный чердак хозяйственного назначения.
  • односкатная. Редко применяется при строительстве жилых помещений, чаще — для частных хозяйственных построек. Имеет максимально простую конструкцию в виде наклонного ската;
  • многоскатная. Этот тип крыши является вариацией двускатной крыши. Представляет собой конструкцию из 4 скатов, напоминающую по форме пирамиду.

Мансардная крыша.

Такая крыша позволяет увеличить жилую площадь на целый этаж, не затрачивая много средств, сил и времени. Несмотря на внешнюю схожесть с обычной скатной крышей, мансардная требует дополнительных расходов на утепление кровли, изменения конструкции крыши с переносом стоек, растяжек и раскосов над потолком мансардного этажа, укрепления стропил.

Плоская крыша

Плоский тип крыш начал набирать популярность относительно недавно. Плоская крыша обладает рядом преимуществ и недостатков. Прежде всего, такая крыша смотрится необычно и хорошо сочетается с домами в стиле хай-тек и минимализм. Будучи владельцем дома с плоской крышей, у вас появится уникальная возможность устроить на ней беседку, бассейн, зону отдыха, поставить тренажеры или декорировать цветочными вазонами, фонарями. Разумеется, только на теплое время года. Или, установить дополнительный «купол» из стекла или поликарбоната. Не стоит переживать по поводу скопления воды: для того специально монтируются ливневые конструкции, отводящие воду ну улицу или внутрь дома. Проблемой плоских конструкций остается теплоизоляция: с теплоотдачей может справиться специальный утеплитель, с теплопроводностью же будет труднее. Обычно, для этих целей конструкторы предлагают два решения: внесение в проект дома вентилируемого чердака, либо организация вентиляционных труб и пустот под кровельным материалом.

Купольная крыша

Редкий, на данный момент, тип крыши. Такая крыша имеет следующие вариации: конусный, арочный и геодезический. Купольная конструкция обладает рядом преимуществ: позволяет максимально использовать мансардное помещение; позволяет установить практические любое количество окон; имеет меньшую массу по сравнению с другими типами крыш; не накапливает осадки; придает зданию уникальный вид. Есть и недостатки: более сложная конструкция, требующая работы опытных специалистов; подойдет только для домов с правильной геометрической формой в виде круга или квадрата; требует тщательного выбора кровельного материала: тяжелая натуральная черепица скорее всего не подойдет.
Выбирайте тип крыши, который подходит именно вам, и не забывайте, что при желании их можно комбинировать.